Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При обжаловании действий судебного пристава нужно писать административное исковое заявление или жалобу? Или не имеет значения?

вопрос №13541693
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

уважаемый посетитель!

Безусловно жалобу можно написать, но в прокуратуру или Управление ФССП, а в суд подать административное исковое

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обратитесь с административным иском согласно действующего законодательства и оспаривайте действия судебных приставов исполнителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы давно более 5 лет назад возбудили исп. производство. Долг был солидарный. Половину долга погасил в сп по квитанции, половину напрямую в УК ЖКХ, квитанции им все отдали. Долг был погашен перед УК. в этом году взыскатель получил дубликат исп. документа. Предъявили в сп. возбудили опять исп. производство. Потом сделали сводное исп. олнительное производство, сняли деньги с о счетов. Вынесли несколько постановлений в банки.

Как в этом случае обжалуются постановления судебного пристава, если их несколько,.

1)) каждое по одному? Или сразу одно заявление в суд написать на все постановления?

2)) также есть определение о выдачи дубликата. Его можно обжаловать или как?

3)) взыскатель сейчас прописан уже в другом городе. Это как то повлияет на место рассмотрения жалобы? В каком городе будут рассматривать?

4)) Что просить: признать действия пристава незаконными или просить постановления об аресте денег отменить?

Спасибо!

vip
вопрос №17684276
прочитан 128 раз

Евген! 1. единым иском на все постановления, т.к. Ваша доказательная база едина по всем фактам. 2. выдачу дубликата мировым судьей также можно обжаловать в этом же иске. Доказательная база по данному факту--на основании чего суд выдал дубликат? Потере оригинала? 3. в силу нормы ст. 28 ГК РФ:

Цитата:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
4. предмет иска сформулировать--признать действия пристава незаконными и, как следствие, просить суд отменить постановление об аресте денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Давайте по порядку.

1) Если несколько, то Вы вправе обжаловать каждое постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2) Можно обжаловать через жалобу председателю районного суда, т.к. не было оснований для выдачи дубликата. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3) Может подать по месту своего жительства при обжаловании незаконный действий пристава показ РФ. Если подаст по месту жительства, то будут рассматривать там. Но это не касается обжалования выдачи исполнительного листа судом, вынесшим решение.

4) Да, просить отменить его постановление и признать действия незаконными. Ведь согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при полном исполнении должен был прекратить исполнительное производство. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

(текст отредактирован 13.08.2020, 15:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала жалобу старшему судебному приставу, на не законные действия судебного пристава исполнителя, получив отрицательный ответ пишите административное исковое заявление в суд и обжалуете не правомерные действия судебного пристава, в порядке ст.360 КАСС РФ.

Кроме того, я бы еще написал заявление в полицию на взыскателя, по ст.159 УК РФ,так как тот, зная, что долг погашен, получил дубликат исполнительного листа и предъявил его СНОВА, к исполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Evgen

1. Одним иском обжалуется сводное производство по исполнительным действиям т.к. сводному производству присваивается один исполнительный номер в деле об исполнительном производстве

2. Если выдан дубликат то конечно можете обжаловать

3. Иск по обжалованию действий пристава направляется по месту нахождения приставов и регистрация взыскателя не влияет

4. В иске заявить о признании действий приставов не законными и отмене постановлений

Срок для исполнения исполнительного листа равен 3 годам согласно ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Так что по истечению срока, либо погашении долга, возбуждение нового ип не законно (ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАСС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАСС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Обжаловать необходимо действия судебного пристава исполнителя по сводному исполнительному производству и в рамках этого сводного исполнительного производства конкретные его действия если он принимал постановление, значит постановление

2. Определение о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо обжаловать в сроки, установленные законом если вы срок пропустили то необходимо такой срок восстановить

3. Вы иск собираетесь подавать на действия судебного пристава исполнителя, поэтому не влияет местонахождение взыскателя в данном случае, а иск подается по месту нахождения службы судебных приставов

4. Иск будет о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными, в тексте иска указывайте, в просительной части первым пунктом признать действия пристава незаконными, второе признать незаконным конкретное постановление пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

..цитата

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАСС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по исполнительному производ. Погашен весь мной.

вопрос №17684326

Можете взыскать половину долга со второго должника, так как долг у Вас солидарный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я так и понял. Ответ давался, исходя из этих положений. Согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно было быть прекращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда Вы вправе взыскать его с других должников за вычетом своей доли. По приставам я более подробно написал в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и предъявите иск к солидарному должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ч. п.1 п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы закрыли производство давно по 1.1.46 ФЗ об исполнит производстве. Написали что утеря. Приставы не могут даль исполнит документ, так как уже давно все было.

вопрос №17684352

Так предоставьте им подтверждение полной выплаты долга вами. В чём проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Тем более, возобновлять ип по истечению срока не имели права

Срок истек согласно ст.21 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свои документы представьте. И если утеряно, значит прошло более 3-х лет, почему приняли к производству?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы им дали квитанции, а они все равно половину списали со счета...

вопрос №17684414

В суд обжаловать, смотрите мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот и обжалуйте эти незаконные действия с возмещение ущерба при установлении вины в суде - ст.15 ГК, ст.1064 ГК

Т.е. возместить ущерб возможно при признании вины пристава в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли действия судебного пристава? И куда обращаться за обжалованием? Имеется долг по решению суда по ДТП более 50 тыс. рублей. Должник девушка, студентка, недавно родила. Пришли домой к Ее родителям, по бывшему месту регистрации и описали их имущество, т.к. она находилась там завозила ребёнка, пока только описали. Говорят, что изымут, вещи куплены до Ее совершеннолетия. Как нам поступить в данной ситуации.

вопрос №12571517
прочитан 11 раз

опись имущества вы вправе обжаловать в судебном порядке В течение 10 дней иск об обжаловании действий должностных лиц Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество, однако собственник имущества может обратиться в суд, подать исковое заявление об освобождении имущества из под ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это вещи родителей, то они имеют право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав описывает имущество по месту жительства должника-место регистрации. Если места жительства у нее другое, то опись неправомерна. Также если она зарегистрирована у родителей, Родителям нужно предоставить доказательства, что вещи должнику не принадлежат (чеки, квитанция, договор купли-продажи). Заключите договор купли-продажи в отношении имущества, если нет документов. Арест обжалуйте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться с исковым заявлением в суд об исключении имущества из описи и снятия ареста. Нужно приложить документы подтверждающие право собственности на имущество родителям. Это могут быть договора купли-продажи дарения и наследования и прочие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловала действия судебного пристава в порядке обжалования выше стоящему по званию приставу. В жалобе просила в связи с допущенными приставом нарушениями а именно пристав вместо того чтоб самой выполнять свою работу допустила к этому свидетеля и представителя, сама же находилась вне здания описывая то что в глаза не видела, со слов представителя и свидетеля. Описанное имущество мне не принадлежит. Ответ из ФССП получила в форме письма что все сделанное приставом правильно, хотя и раньше получала отказы из ФССП но в форме постановления. Что делать дальше.

вопрос №1487226
прочитан 54 разa

Ира, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Вернее, собственник имущества должен обратиться в суд с таким иском, чтобы снять арест с имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне был возвращен исполнительный лист, и окончено исполнительное производство, ввиду того, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Будьте добры, подскажите, как написать обжалование. Спасибо.

вопрос №1618108
прочитан 89 раз

На бумаге, кратко и по существу

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление в суд на обжалование действий судебных приставов, сняли деньги с детских пособий.

вопрос №10759850
прочитан 10 раз

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, изложив суть претензий своими словами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При обжаловании действий судебных приставов в суде могу ли я подать жалобу на отделение судебных приставов или должен подавать отдельно жалобы на каждое должностное лицо отдела судебных приставов.

вопрос №4190252
прочитан 54 разa

Можно написать жалобу на действия должностных лиц - отдел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли супруга заинтересованным лицом в обжаловании действий судебных приставов?

вопрос №7800127
прочитан 24 разa

Смотря по какому делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является заинтересованным лицом, только по факту семейных отношений. Статья 34. ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение