Бывший муж не хочет оплачивать за квартиру. Он не живёт в этой квартире. Но в приватизации есть.

• г. Омск

Бывший муж не хочет оплачивать за квартиру.

Он не живёт в этой квартире. Но в приватизации есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно разделить платежи в соответствии с долями, возможно через суд и обязать бывшего мужа оплатить свои долги по ЖКУ. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разделите лицевые счета в судебном порядке, заявите требования о взыскании части долга в установленном ГК РФ порядке Удачи Вам и всего хорошего.

В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него задолженности платежей по квартплате, также об определении порядка оплаты, чтобы разделить лицевые счета.

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право взыскать с бывшего мужа задолженность по платежам за квартиру за последние 3 года в судебном порядке, во избежание в дальнейшем такой ситуации Вы можете определить порядок оплаты через суд и в дальнейшем платить только свою часть.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.