Бывший муж не хочет оплачивать за квартиру. Он не живёт в этой квартире. Но в приватизации есть.

• г. Омск

Бывший муж не хочет оплачивать за квартиру.

Он не живёт в этой квартире. Но в приватизации есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно разделить платежи в соответствии с долями, возможно через суд и обязать бывшего мужа оплатить свои долги по ЖКУ. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Разделите лицевые счета в судебном порядке, заявите требования о взыскании части долга в установленном ГК РФ порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него задолженности платежей по квартплате, также об определении порядка оплаты, чтобы разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право взыскать с бывшего мужа задолженность по платежам за квартиру за последние 3 года в судебном порядке, во избежание в дальнейшем такой ситуации Вы можете определить порядок оплаты через суд и в дальнейшем платить только свою часть.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

, могу ли я через суд признать его как утратившего право на жилье, квартиру получила я от работы будучи в браке, квартира не приватизирована.

Ситуация следующая.

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми и бывшем мужем в 3-х комнатной квартире.

Эта квартира не приватизирована, она муниципальная. В 3-х комнатной квартире проживает бывший муж, его сестра со своим совершеннолетним сыном, который женат и соответственно жена сына проживает там же.

Я проживаю с детьми в 1-но комнатной квартире. Эта квартира тоже не приватизирована и она муниципальная. В этой 1-но комнатной квартире прописана сестра бывшего мужа со своим совершеннолетнем сыном.

Мы устно договорились, что каждый будет оплачивать Жилищно - Коммунальные Услуги (ЖКУ) за ту квартиру где проживает. Я за 1-но комнатную квартиру, а бывший муж и его сестра за 3-х комнатную квартиру.

Они перестали платить ЖКУ за 3-х комнатную квартиру, накопился крупный долг 280 тыс. руб. и он копиться дальше. Я это узнала случайно, когда стали списывать деньги с моего счета в сбербанке. Я обратилась в сбербанк мне сказали, что списывают деньги в счет погашения задолжности по ЖКУ.

Чтобы деньги не снимали мне пришлось закрыть счета в сбербанке.

Бывший муж нигде не работает.

Дом где расположена 1-но комнатная квартира в реновацию не входит.

Дом где расположена 3-х комнатная квартира в реновацию не входит.

Счета в 3-х комнатной квартире у меня и бывшего мужа не разделены.

Ответственного квартиросьемщика нет. Раньше была мать бывшего бужа, она умерла.

Бывший муж не лишен родительских прав.

Перестать платить в ЖКУ за 1-но комнатную квартиру, я не могу, потому, что поставят заглушку в канализацию и невозможно будет пользоваться туалетом. К сожалению заглушку в канализацию в 3-х комнатной квартире нельзя поставить технически.

Переехать жить с детьми в 3-х комнатную квартиру к бывшему мужу тоже не могу. Жизнь с ним станет невыносимой.

Еще информация: бывший муж помогал мне только первые 8 месяцев после рождения детей. Дальше не платил и не платит алименты. Со слов бывшего мужа он сидел 2-3 месяца за неуплату алиментов в поселении.

Бывший муж на контакт не идет, ничего не хочет делать:

- Платить за ЖКУ.

- Приватизировать 3-х комнатную квартиру и разъехаться.

- Оформить субсидию на ЖКУ.

- Разделить счета в 3-х комнатной квартире.

Какие выходы есть из сложившийся ситуации? Долг продолжает копиться.

Как быть? Вселен по решению суда в 2-х комнатную приватизированную квартиру, общая площадь 52,9 кв. жилая 29 кв.,прописано 3 чел.: бывшая жена (она главный квартиросъемщик), сын 23 лет и я, Я с сыном не проживаю в квартире длительное время (из-за конфликта с бывшей женой), водой, электричеством, газом не пользуюсь, коммунальные услуги я не оплачивала (платит бывшая жена). Разделить финансово-лицевой счет жилого помещения и определить коммунальные услуги НЕ РЕАЛЬНО. Управляющая компания по нашему району нечем помочь не могут, так как долга за коммунальные услуги нет.

Только ли в судебном порядке возможно разделить финансово-лицевой счет приватизированного жилого помещения? Я готов вносить оплату за коммунальные услуги, но не являюсь собственником жилья и нет доли в этом жилье. Имеется только регистрация по данному адресу.? В УК отказывают разделить квитанции по уплате коммунальных платежей. Как мне поступить, чтобы не лишиться регистрации по данному адресу?

Квартира приватизирована на двоих, но бывший муж не проживает в квартире и не платит за ЖКХ. Должен ли он оплачивать жкх.

У меня такая ситуация! Мой бывший муж не проживает в квартире более 10 лет и за квартиру не платит. Надо собрать справки, что я квитанции оплачивала сама, но почти год я оплачивала квартплату через онлайн, а остальные квитанции были выброшаны. Онлайновские я могу взять справку из сбербанка, а остальные подтверждения где взять? Заранее благодарю!

Можно ли взыскать оплаченные мною, в течении года, коммунальные платёжи с бывшего мужа? Прописана там небыла, пока жила долгое время...

Бывший муж не платит за квартиру (квартира приватизирована на меня и на дочь, муж отказался от участия в приватизации). Подскажите пожалуйста, можно ли выписать мужа, или только можно в судебном порядке взыскивать коммунальные платежи (муж с нами не проживает)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение