Какое решение выгоднее - уволиться по соглашению сторон или продержаться до Нового года?

• г. Иркутск

Мне 55 лет, официально я пенсионер. На предприятии ознакомили с приказом по сокращению штатов. Остался один рабочий месяц до Нового года. Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон. Что для меня в данной ситуации выгоднее?

Ответы на вопрос (6):

Выгоднее сокращение конечно, не вздумайте увольняться по собственному желанию, потеряете выплаты которые полагаются на протяжении 3-мес. после сокращения.

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Мне 55 лет, официально я пенсионер. На предприятии ознакомили с приказом по сокращению штатов. Остался один рабочий месяц до Нового года. Сегодня предложили по сокращению штатов или по соглашению сторон. Что для меня в данной ситуации выгоднее?

Выгоднее конечно по сокращению штата.

Хоть вы и пенсионер, вам всё равно обязаны выплачивать выходное пособие и среднюю зарплату за второй месяц.

Но если вам по соглашению сторон (письменно в самом соглашении) предложат сразу в день увольнения выплатить две средних зарплаты, то это действительно лучше.

В это я слабо верю...

Лицам, уволенным по сокращению штатов, работодатель обязан оплатить средний заработок за третий после увольнения месяц, если до истечения последнего служба занятости не сможет трудоустроить таких лиц, а сами они обратились в названную службу не позже, чем через 2 недели после увольнения

Согласно ст. 32 закона о занятости населения работникам, уволенным по сокращению штатов, которым до назначения пенсии по старости осталось менее одного года, органы пенсионного фонда по представлению службы занятости могут досрочно назначить названную выше пенсию. Однако такое представление возможно лишь в случае, если служба занятости не может предоставить таким лицам работу по имеющимся у них специальностям в населённом пункте по месту их проживания. На лиц, трудовые договоры с которыми расторгнуты по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ), данная льгота не распространяется.

в вашем случае лучше уволиться по сокращению штата.

Наталья, здравствуйте. По деньгам выгоднее сокращение. За два месяца уведомить должны и выдать пособие. Считайте еще заработок за 2 месяца работы получите. Удачи Вам!