Работодатель выплачивает пособие ниже средней заработной платы, указанной в справке для центра занятости - правомерно ли это?

• г. Белгород

Попал род сокращение, в справке для центра занятости указана одна сумма средней з/п,а работодатель платит пособие по часовому тарифу исходя из количества рабочих дней в месяце намного меньше средней з/п указанной в справке, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в инспекцию труда для проведения правильности начислений а также в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

Доброго Вам времени суток!

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона для проверки действий работодателя.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «9111» для оказания юридической помощи!