Работодатель выплачивает пособие ниже средней заработной платы, указанной в справке для центра занятости - правомерно ли это?

• г. Белгород

Попал род сокращение, в справке для центра занятости указана одна сумма средней з/п,а работодатель платит пособие по часовому тарифу исходя из количества рабочих дней в месяце намного меньше средней з/п указанной в справке, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в инспекцию труда для проведения правильности начислений а также в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона для проверки действий работодателя.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «9111» для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли мне центр занятости предложить работу с меньшей зарплатой? Если я откажусь это будет отказом?

Меня сократили в сентябре 2016 и средняя моя зарплата составила 50 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

Что является особым случаем для начислния прсобия по сокращению за 4.5 6 месяц.

Я уже не раз к Вам обращалась, всегда помогали... Опять вопрос. Трудовой договор с сыном расторгнут 15 февраля в связи с сокращением численности работников организации. В течении 2-х недель обратился в центр занятости, и когда были собраны все документы, 21 марта признан безработным. 2 месяца ему выплачивалась средняя заработная плата по прежнему месту работы (19000 руб) , вместе с этим выплачивалось пособие по безработице, назначенное с 21 марта. Центр занятости не смог предоставить работу. Для выплаты среднего заработка по прежнему месту работы за третий месяц туда потребовалась справка о том, что он не трудоустроен, на что в центре занятости получен отказ, мотивируя это тем, что он получает пособие (около 5000 тыс в месяц), и что предприятие (ИП) не обязано платить. Предприятие в свою очередь согласно платить, только им требуется справка с центра занятости. Как быть? Правомерен ли отказ центра?

Центр занятости населения.

При регистрации в ЦЗН от меня потребовали справку с последнего места работы за последние три месяца, где в конечном итоге мне вывели среднюю зарплату около 47 000.

В ЦЗН было начислено 36 000 с копейками (75%) в первые три месяца, меня тут же предупредили, что согласно закона, они будут платить мне 4 600 рублей.

Зачем тогда нужна была эта возня со справкой, ведь сейчас любой работающий по минималке, получает зарплату установленного прожиточного минимума. Т.е. 9 884. Значит, именно от этой суммы мне и было начислено пособие.

Справка с последнего места работы за последние три месяца имеет смысл только в том случае, если бы я был уволен в связи с прекращением деятельности работодателя, или же сокращен. Тогда бы я получал именно начисленную сумму - 36 000 с копейками (75%) первые три месяца, ну и так далее со снижением до 12-го месяца. Я правильно понимаю? Может я не прав, тогда объясните мне, пожалуйста, зачем в ЦЗН от меня требовали справку. Раньше в ЦЗН регистрировался уже 2 раза и был признан безработным. Такую справку требовали в первую регистрацию. Тот случай как раз подпадал под сокращение.

Мы, работники на территории, приравненной к Крайнему Северу столкнулись с отказом в выплате среднего заработка за 4 месяц после сокращения на основании ст. 318 ТК..Но, почему я, пенсионерка с 01.02.2018.. у которой дочь учится на бюджете и не получает алиментов с 29.09.2017 года не являюсь исключительным случаем для этой выплаты. Кто найдёт чёткое определение исключительного случая? Кто поможет подать иск в суд?

Как рассчитать выходное пособие при сокращении, если человек находился 1 год на больничном? Пример: сотрудник предупрежден о сокращении 1 апреля 2015 г, т.е. должен уволиться 1 июня 2015, но 25 апреля 2015 попал в ДТП. Выйдет с больничного 25 апреля 2016 г. Какой период брать в расчет, если по закону берутся 12 мес до месяца увольнения за минусом отпускных и больничных (он этот год на больничном был)?

В какой срок организация обязана выплатить компенсацию на время трудоустройства за третий месяц? Справка с биржи труда и трудовая книжка представлены работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходное пособие при сокращении выплатили 27000, а в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице (исчисленная за последние три месяца) с учетом р/к 4830. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение