Легальность аренды здания с незаконной пристройкой - долг ответчика и возможные риски

• г. Оренбург

Представитель ответчика представляет договор аренды здания для привлечения к ответственности третье лицо к возмещению вреда.. Здание в собственности ответчика но к нему без разрешения на строительство пристроен пристройкй. Имеет ли право ответчик сдавать в аренду такое здание которое не зарегистрировано после изменения площади. Вождём после незаконной реконструкции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если к зданию построена самовольная постройка, то официально такую постройку Сдавать в аренду нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пристройку сдавать нельзя это понятно, а само здание которое было зарегистрировано до существования пристройки? Или нельзя сдавать в аренду весь вновь созданный объект недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в данном случае нельзя говорить о вновь созданном объекте недвижимости, т.к. пристрой наверняка существует возможность демонтировать без изменений конструктивных элементов основного здания. Кроме того, результат спора зависит от особенностей дела. Результат может вообще не зависеть от заключенности или действительности договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Зарегистрированный объект недвижимости вы имеете право сдавать в аренду, правильно оформив договор аренды

Спросить
Пожаловаться

ООО арендует у физического лица здание цеха и земельный участок. Арендатор за свой счет готов провести реконструкцию здания путем строительства пристройки. Арендодатель согласен на реконструкцию. По договору аренды Арендодатель не возмещает стоимость реконструкции. Арендатору интересно после ввода в эксплуатацию реконструированного объекта оформить в собственность эту пристройку. Вопрос: 1. Может ли Арендатор получить разрешение на реконструкцию? 2. Может ли Арендатор произвести ввод реконструированного здания в эксплуатацию? 3. Может ли Арендатор оформить пристройку в собственность?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

В отношении здания есть судебное решение о сносе, т.к. это была самовольная пристройка без разрешения на строительство к административному зданию. Земельные участки на которых возведены административное здание и вышеуказанная пристройка находятся в собственности владельца - это юр. лицо. Собственник не намерен производить снос по решению суда пристройки а хочет ее продать физ. лицу. Речь идет о продаже самого здания (самовольной пристройки) без земельного участка. Каковы последствия такой сделки купли-продажи для собственника здания как бывшего так и настоящего?

У юр. лица в аренде (на 49 лет) земля, на ней стоит здание-склад (в собственности у юр. лица), вид назначения и использования земли и здания соответствуют друг другу. На период реконструкции здания (надстройки одного этажа) не меняется вид использования земли и здания, таким же останется после реконструкции. Вопрос: почему для получения Разрешения на строительство (реконструкцию) не принимают документы, требуют Доп. соглашение к договору аренды в связи с изменением вида использования земли на момент реконструкции? Однако в приложении №1 видов пользования земли нет вида-производство строительных работ.

Объект капитального строительства-здание гаража для стоянки и ремонта машин построен. В настоящее время требуется провести реконструкцию здания без изменения конструктивных параметров. Для получения разрешения на реконструкцию здания необходимо ли вновь готовить градостроительный план (реконструкция проходит внутри здания)?

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Компанией у третьего лица было приобретено право аренды земельного участка под строительство здания. Компания обратилась в ГорУправу с заявлением на получение разрешения на строительство. В разрешении на строительство было отказано. Поскольку Компанией договор аренды был интересен только как возможность строительства здания. Компания, после отказа в разрешении, не уплачивала арендную плату. ГорУправа расторгла договор и подала в суд на взыскание арендных платежей. Будет ли являться надлежащим обоснованием неоплаты платежей по аренде не получение компанией разрешения на строительство, если в договоре аренды указано, что договор аренды земельного участка под стороительство здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация выделила земельный участок в аренду на 49 лет под здание ОАО. ОАО продало здание двум собственникам в долевую собственность. После этого ОАО с согласия администрации передаёт право аренды на одного из владельцев здания без согласования со вторым. Фактически оставив второго собственника без прав даже подъезда к своей собственности. Законно ли это? Имела ли права администрация без согласования со вторым собственником здания, переоформить договор аренды на одного из владельцев здания?

При заключении договора аренды 23.12.2013 г. хозяином здания было предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на здание. Но когда столкнулись с регистрацией договора аренды в регистрационной палате, то оказалось, что не готов кадастровый паспорт на здание и соответственно ФРС отказал в регистрации договора. 14.04.2014 кадастровый паспорт получен и договор аренды зарегистрирован 29.04.2014 г., но как оказалось на здание нет документа о вводе его в эксплуатацию, соответственно хозяин здания (физ. лицо) не имел права сдавать помещения в этом здании в аренду, да и еще с указанием конкретной назначения под бар. Можно ли на этом основании признать договор аренды недействительным? И есть ли основание полагать, что хозяин здания имел корыстный интерес когда заключал данный договор (т.к. условия договора предусматривали, что арендатор обязан сделать ремонт в помещении), т.е. в его действиях содержаться признаки мошенничества?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение