Удержания компенсационных выплат.

Подлежат ли возврату излишне выплаченные по вине ПФ (сообщение о прекращении выплат в связи с назначением пенсии было подано) компенсационные выплаты по уходу за 80-летним?

вопрос №13542106
прочитан 36 раз
Оцените вопрос :)

уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, т.к. получено неосновательное обогащение и его могут взыскать согласно ст.1102 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно подлежат возврату.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы утверждаете, что это произошло по вине пенсионного фонда, то его вину вы должны доказать, а иначе это будет неосновательное обогащение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионное законодательство предусматривает, что удержания производятся в случае нарушения обязанности по извещению об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплат (пп.2 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пп.2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А так понимаю, что возврат денежных средств может быть осуществлен только в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ с лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)?

вопрос №13542536

Если вы сможете документально доказать вину пенсионного фонда, только в этом случае ничего возвращать не придётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо документально доказать вину именно пенсионного фонда.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я студента, уже около 2 х лет оформлена по уходу за пожилыми родственниками. В июле прошлого года проходила производственную практику по договору подряда 1 месяц. Практика оплачивалась. С июня этого года Пенсионный фонд удерживает выплаты (за август, сентябрь, октябрь...), обосновывая это якобы моей трудоустроенностью. Имеют ли они на это право? Кстати, согласно выписке из лицевого счета никаких поступлений не было.

вопрос №1802798
прочитан 128 раз

Елена, действия пенсионного не законны, т.к. производить удержание выплат имеет право производить только по решению суда. Вы вправе обжаловать действия пенсионного в суд, но в трехмесячный срок с момента когда вам стало известно об удержании средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли удержание алиментов с компенсационных выплат взамен льгот на ЖКУ (инвалиды)?

вопрос №11909386
прочитан 9 раз

Удержание происходит с любых видов дохода. Если докажете, что эти выплаты не являются доходом, то взыскание с них прекратят и вернут ранее взысканное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли ежемесячная компенсационная выплата на ребенка инвалида доходом и облагается ли удержанием из нее алиментов?

вопрос №8148221
прочитан 17 раз

Нет, с данной выплаты алименты не удерживаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение