Инвалид 2 группы в доме для престарелых - выплата пенсии уменьшилась и требуются собственные расходы на лекарства

• г. Киров

Инвалид 2 группы-пенсионер, находится в доме для престарелых. До момента оформления у него выплачивалась пенсия, пенсия по инвалидности, доплата за уход. В настоящее время выплачивается только пенсия и за инвалидность. Дом престарелых взимает 75% с прошлого периода - с пенсии, за инвалидность и с ухода. Лекарства заставляют покупать самого инвалида. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро,

Статья 122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания. (в ред. Федерального закона от 17.12.95 N 199-ФЗ)

Пенсионерам независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии.

Лекарства он должен покупать за свои деньги только в том случае если отказался от набора социальных услуг.