Арендатор выставляет претензию на возмещение убытков в результате повреждения имущества - какие дальнейшие действия Арендодателя и применим ли закон о защите прав потребителей?

• г. Саратов

Мы – Арендодатель. В помещении, сдаваемом нами Арендатору протекла крыша, в результате чего было повреждено имущество Арендатора. Арендатор выставляет нам претензию на возмещение убытков в результате залива. На претензию в течении 10 дней мы не ответили. Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Применим ли в данном случае закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вы собственник данного помещения и должны следить за его надлежащим техническим состоянием. Советую Вам договориться с арендатором о мировом соглашении, а потом предъявить иск к управляющей компании, которая обслуживает Ваше помещение с иском о взыскании убытков, причиненных заливом.

С уважением, Филин Сергей

Запись на платную консультацию по тел. 8-961-645-62-18

Спросить
Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей будет применяться, если арендатор физическое лицо и использовал данное помещение для личных, хозяйственных нужд (не для предпринимательских целей).

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Зздравствуйте!

В нашем ТЦ (мы арендодатели) у одного арендатора посторонние лица вывезли ночью имущество. Наш ЧОП проворонил кражу. Арендатор предъявляет претензии нам (арендодателю). Вправе ли он это сделать? Или бремя содержания имущества принадлежить исключительно арендатору? Спасибо!

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендатор прислал Арендодателю письмо с просьбой уменьшить арендную плату.

Если Арендодатель не ответил Арендатору в течение месяца, считается ли он согласившимся (принявшим оферту) с просьбой Арендатора?

С уважением, Игорь.

Таким образом, если пожар в помещении арендатора, которое застраховано им, то вред возмещается арендатору, а вред, причиненный имуществу арендодателя возмещению не подлежит? ДАТЬ ОЦЕНКУ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ.

Арендодатель, ссылаясь на пункт договора аренды, что в случае просрочки по оплате арендной платы может запретить доступ сотрудников Арендатора в помещения, применил этот пункт. В результате образовательное учреждение (арендатор) не может проводить занятия со слушателями, оплативших за учебу. Назревает серьезный конфликт. Арендатор теряет своих слушателей. Что делать арендатору?

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Кто платит комиссию агентству при сдаче квартиры? Если например арендатор сам нашел себе квартиру кто должен платить комиссию агентству арендодатель или арендатор? И если арендадателю нашли арендатора? И если арендатору нашли жилье? Кто в каких случаях платит агентству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение