Неверный расчет заработной платы - правомерно ли вычет из будущих зарплат?

• г. Долгопрудный

За сентябрь 2017 г. была рассчитана и выплачена заработная плата с учетом надбавок за образование, стаж. Позже бухгалтерия сказала, что расчет был неверный (завышенный) и лишнюю сумму вычитают теперь из следующих зарплат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все споры индивидуальны. Работодатель вправе требовать возврата излишни уплаченных сумм только ограниченном перечне случаев. Применительно к вам это могли бы быть нормы ст. 137 ТК РФ

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.

Однако Верховный суд в одном из своих постановлений указал, что. счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Исходя их того, что Вы описали счетных ошибок не было. Таким образом Вы вправе ничего не возвращать работодателю. Единственное, что он может - это попробовать взыскать с Вас в судебном порядке. Но с учетом позиции Верховного суда - маловероятно.

Данная позиция изложена с учетом того, что Вы писали, если что-то описано не так, то может быть другой расклад.