Как можно поменять неправотезированную квартиру?

• г. Долгопрудный

Можно ли поменять приватизированную квартиру на муниципальное жилье, если все стороны согласны на обмен?

Ответы на вопрос (1):

Если муниципальная квартира будет предоставлена Вам в собственность, то можно (ст. 567 ГК РФ), то есть обмен возможен только при взаимной передаче сторонами вещей в собственность друг другу. Если муниципальная квартира будет предоставлена Вам по договору найма, то это будет не обмен, а дарение квартиры Вами муниципалитету. Если квартира приватизировалась Вами, то предоставленную по договору найма муниципальную квартиру Вы приватизировать не сможете, т.к. своим правом уже воспользовались (ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

С уважением,