Аренда у ИП коммунальные расходы

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13542857
прочитан 24 разa

Добрый день!

Физическое лицо всегда будет физическим лицом, независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Поэтому отражение в договоре наличия статуса у физлица, необходимо самому физлицу в целях его налогообложения. Для организации не имеет значения, какой статус имеет контрагент. Понятие индивидуальный предприниматель предусмотрено в налоговом законодательстве. В рамках гражданского законодательства (основываясь на котором Вы заключаете договор) существует два вида лиц - это граждане и юридические лица.

Что касается учета данных расходов в налоговом учете, то согласно ст. 252 НК РФ, Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В Вашем случае оплата коммунальных платежей безусловно является Вашими затратами.

Спасибо большое за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X