Определение пожизненной ренты на квартиру для 14-летнего ребенка - стоит ли рассматривать эту возможность и какие риски с ней связаны?

• г. Бийск

Здравствуйте, моему 14 летнему сыну, бабушка предлагает оформить пожизненную ренту на квартиру, боясь, что дарственную можно оспорить. Я почитала в интернете, что это такое и совсем запуталась. Получается, что мы должны будем выкупить у нее квартиру? Подскажите, стоит ли вообще вешать на ребенка такие обязательства? И вообще можно ли на детей такого возраста оформлять пожизненную ренту?

Ответы на вопрос (2):

Можно; квартира останется в залоге рентодателя;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 583. Договор ренты

""1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Если договор ренты является мнимым его оспорить еще проще со стороны наследников. В этом случае если бабушка боится что ее после дарения квартиры выселят - целесообразно оформить у нотариуса завещание на внука.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше оформить - договор ренты с пожизненным содержанием, или дарственную? Я (или моя мама - еще не решили, на кого из нас оформлять) собираюсь ухаживать за одной бабушкой за право наследования жилья. Может ли эта бабушка оформить не договор ренты со мной, а оформить на меня дарственную (после ее смерти ее квартира перейдет мне). Сейчас эта бабушка расторгла уже такой договор ренты со своей племянницей, т.к. последняя не ухаживала за ней. Будет ли иметь право на эту квартиру бабушки мой муж, после ее смерти? И сможет ли вообще эта бабушка оформить на меня дарственную, у нее два сына, которые с ней не общаются вообще, и еще есть другие родственники - смогут ли они оспорить наследство, если дарственная будет на меня?

Скажите пожалуйста, как можно оформить дарственную квартиры моей бабушки на моего 2-летнего сына? Квартира эта приватизирована на бабушку, но там прописан также мой отец. Он ее единственный сын. Сколько это будет стоить? Какие документы нужно будет иметь и смогу ли их оформлять я, так как бабушка немощная, и не сможет ходить за справками?

Заранее огромное спасибо.

Квартиру приватизировали в 90-х годах без определения долей, в приватизации участвовали: мама, папа, бабушка, брат, в то время я была несовершеннолетней. Сейчас хочу оформить пожизненную ренту на родителей и бабушку, брату его доля не нужна. Как лучше оформить переход его доли ко мне и вообще имеет ли смысл оформлять пожизненную ренту?

Помогите в решении следующего вопроса. Дело в том, что соседка сделала пожизненную ренту на квартиру моей бабушки (бабушка была не против в то время дала своё согласие) в настоящий момент бабушка хочет прописать меня в этой квартире, но соседка против, я так понимаю, что у бабушки нет прав на принятие такого решения и только соседка может решить это. в эту квартиру она прописала своего сына и как я понимаю, он теперь полноправный собственник. Как мне прописаться в этой квартире. И можно ли расторгнуть договор ренты, если на то нет причин.

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Помогите разобраться. У супруга есть бабушка. По документам они друг другу чужие люди (супруг рожден вне брака и родным отцом не был усыновлен). В настоящее время является единственным наследником. Отец супруга (сын бабушки) умер, других детей и внуков нет. Как дешевле оформить имеющуюся квартиру бабушки в собственность (бабушка жива). Бабушка предлагает договор ренты, но у нас нет таких денег сейчас чтобы заплатить нотариусу. Дарственную оформлять видимо боится, прописать мужа в квартире тоже отказывается.

Моя бабушка оформила наследство квартиры на меня, но я неоднократно слышала, что его могут оспорить, например мой дядя. Что будет надежнее в таком случае, чтобы не потерять квартиру, может стоит оформить дарственную или договор купли-продажи? И сколько это будет стоить? Подскажите пожалуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано пять человек (я, муж, бабушка и двое несовершеннолетних детей (дети мои и мужа)). Собственник бабушка, она оформила ренту на моего мужа (ее внук). Обязательства по ренте выплняютчя добросовестно. Но бабушка в своем возрасте немного теряет рассудок. В случае расторжении ренты, дети имеют право на квартиру, и имеют право проживать в ней?

Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире в Москве (приватизация равными долями), у моей бабушки есть сын и дочь, дочь пенсионного возраста, сыну 52 года.

Бабушка уже в возрасте и сегодня например она хочет оформить дарственную на меня, завтра ренту на меня, о завещании почему-то она не говорит, вообщем свою долю она хочет оформить на меня, но вот не может решить каким образом ей (именно ей - безопаснее и выгоднее это сделать, что бы не лишиться льгот и что бы я ее при жизне не лишила жилплощади) - башушке 80 лет.

Что в нашем сложном случае Вы посоветуете - рента, завещание или дарение?

Как оспорить дарственную?

Моя бабушка оформила дарственную, подарила сыну-инвалиду квартиру. Но теперь невестка, жена сына, начала внаглую выдавливать бабушку из этой квартиры. Можно ли как-то оспорить дарственную в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение