Определение пожизненной ренты на квартиру для 14-летнего ребенка - стоит ли рассматривать эту возможность и какие риски с ней связаны?

• г. Бийск

Здравствуйте, моему 14 летнему сыну, бабушка предлагает оформить пожизненную ренту на квартиру, боясь, что дарственную можно оспорить. Я почитала в интернете, что это такое и совсем запуталась. Получается, что мы должны будем выкупить у нее квартиру? Подскажите, стоит ли вообще вешать на ребенка такие обязательства? И вообще можно ли на детей такого возраста оформлять пожизненную ренту?

Ответы на вопрос (2):

Можно; квартира останется в залоге рентодателя;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 583. Договор ренты

""1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Если договор ренты является мнимым его оспорить еще проще со стороны наследников. В этом случае если бабушка боится что ее после дарения квартиры выселят - целесообразно оформить у нотариуса завещание на внука.