Бывший муж угрожает насилием и отбиранием детей - как помочь подруге?

• г. Стокгольм
Здравствуйте Максим Петрович! У меня есть близкая подруга Влада Кочуровская, ей 34 года, у неё 2 детей от брака. Она еврейка по национальности а муж у неё уйгур. Прожили в браке 13 лет. Он бывший боксёр,получал сотрясения головы много раз. Последствия этих сотрясений его нервное состояние на протяжении многих лет брака. Моя подруга вышла за него "замуж "в 17 лет а ему было 22 года, оформила она с ним официальный брак через 5 лет, родились 2 детей. Сейчас старшему сыну 11 лет а младшей дочери 7 лет. У Влады умерла мама и её бабушка когда ей было 17 лет, и в это время она встретила своего мужа. Он продал 2 комн. Кв-ру Влады а все деньги около 100 тыс.$положил на свой счёт в банке. Все эти годы он выпивал и бил Владу (у неё сломана рука и ушибы рёбер) и она не могла расторгнуть их брак потому что он грозил отобрать детей. В 2013 г.он встретил женщину и расторгнул брак с Владой. Деньги за ее кв-ру не хотел отдавать на протяжении супружеских лет и крутил на них свой бизнес. Всё это время после расторжения брака с ним Влада жила в 1 комн. Кв-ре его матери, у своей свекрови. Но в этом году наверное Бог услышал слёзы и молитвы Влады и бывший муж купил ей 2 комнат. Маленькую кв-ру.За последние 7 лет её бывший муж сидит на транквилизаторах и психотропных средствах и состоит на учёте у психиатра с диагнозом шизофрения. Он живёт во втором сейчас браке имея ещё 2 х детей и бьёт теперь вторую жену. Влада живёт теперь в своей купленной и оформленной на неё 2 х комнатной кв-ре но бывший муж теперь посорившись со своей женой требует чтобы он приходил временами и ночевал в кв-ре у Влады. На это она ответила ему что она ему теперь не жена, они официально в разводе и не пустит его к себу в кв-ру.Он звонит к ней и грозит теперь отобрать у Влады её сына и дочь и грозит что наймёт людей чтобы они увезли и убили её...Бывший муж её связан с плохими людьми и крутит теневой бизнес по недвижимости. Влада всё время звонит ко мне в слезах и ночью срывается с детьми и ночует у меня когда ее бывший муж грозится приехать и её избить и забрать детей.. Я не знаю как помочь моей близкой подруге. Помогите пожалуйста как ей поступить в данной ситуации.. Она уже вся измотана и я очень переживаю за неё,она держится из последних сил.
Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если вы хотите обратиться непосредственно к Максиму Петровичу, советую Написать ему в личные сообщения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Целый роман, неизвестно только кому он интересен. Решение семейно-бытовых неурядиц возлагается непосредственно на их участников, а юристы только могут дать общие советы, например, если на гражданин осуществлено преступное посягательство - обратиться в полицию;

Вопрос решён,ей уже вернули деньги за квартиру.