И должен ли отец в любом сучае платить налог за вступление в право наследования?

• г. Москва

Ситуация такая. Мой отей получил в наследство квартиру своего отца (моего деда). Теперь мы хотим продать эту квартиру и купить другую, и сделать ее моей собственностью. Как это лучше сделать, заплатив минимум налогов и проч. В квартире никто не зерегистрирован, стоимость 200000 руб. (Дарение, купля-продажа, он продает - я покупаю?). И должен ли отец в любом сучае платить налог за вступление в право наследования? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволод!Если отец и дед были вместе зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, либо Ваш отец имеет инвалидность 1-ой или 2-ой группы, то налог на наследство он не платит.Если он не инвалид и жил отдельно,то будет платить налог со 115000руб.Налог составит 7250 руб. При продаже квартиры отец имеет право на имущественный налоговый вычет,если является резидентом РФ по уплате налогов(проживает в РФ свыше 183 дней в год продажи квартиры)на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если получит от продажи больше, то с превышения уплатит 13% налога. Затем Вы покупаете квартиру и в спецдекларации (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ) указываете, что деньги на покупку взяли у отца.