Ситуация такая. Мой отец получил в наследство квартиру своего отца (моего деда).

Теперь мы хотим продать эту квартиру и купить другую, и сделать ее моей собственностью. Как это лучше сделать, заплатив минимум налогов и проч. В квартире никто не зарегистрирован, стоимость 200000 руб. (Дарение, купля-продажа, он продает - я покупаю?). И должен ли отец в любом случае платить налог за вступление в право наследования? Заранее огромное спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если отец и дед были вместе зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, либо Ваш отец имеет инвалидность 1-ой или 2-ой группы, то налог на наследство он не платит. Если он не инвалид и жил отдельно, то будет платить налог со 115000 руб. Налог составит 7250 руб. При продаже квартиры отец имеет право на имущественный налоговый вычет, если является резидентом РФ по уплате налогов (проживает в РФ свыше 183 дней в год продажи квартиры) на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000 руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если получит от продажи больше, то с превышения уплатит 13% налога. Затем Вы покупаете квартиру и в спец декларации (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ) указываете, что деньги на покупку взяли у отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение