Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку?

• г. Красноярск

У меня такая непростая ситуация.. Я вместе со своим братом в настоящее время вступаю в наследство после смерти отца. Отец умер в марте 2011 г. Матушка погибла 9 лет назад. В браке с моей матушкой они нажили квартиру, машину, гараж,2 дачи. Полгода после смерти матушки отце женился на другой женщине. Брак зарегистрирован. Во время этого брака отец на свои деньги покупает комнату, комната предназначалась для моего брата, потому как он проживал с отцом все это время из-за инвалидности.. Дело в том, что мачеха претендует теперь на все наследство отца, а именно на квартиру, на машину, на вклады, на гараж. Одна дача была продана 3 года назад, как я это выяснил в рег. палате... А одна дача оказалась почему то переписана на нее, хотя эту дачу покупал мой отец с моей матерью.. Это полная несправедливость.. я вырос на этой даче! Скажите, имеет ли право мачеха претендовать на имущества отца, в квартире в которой проживал отец все свои годы с матушкой, с нашей семьей, а потом и с ней - там она не прописана на данный момент. Теперь она прописана в комнате, которую купили для брата. Скажите, пожалуйста, как быть?! Совсем не хочется отдавать свое имущество постороннему человек. Тем более что в последнее время она ведет себя весьма нагло. Выгоняет брата из дома, забрала у него ключи.. соседи звонили (в суде могут подтвердить если что), я снова впускал его в квартиру.. Можно ли мне поменять замки? Все комнаты кроме его закрыты на замки.. получается что я даже в свою квартиру не могу попасть! Брат живет в маленькой комнатушке. В этой квартире я участник приватизации 1/9 доли. Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку? Как можно оспорить владение на дачу?! Никаго завещания отец не оставлял. Спасибо Вам огромное! Всего хорошего!

Ответы на вопрос (3):

Олег, при отсутствии завещания в пользу третьего лица, в наследство вступают наследники по закону первой очереди: дети , супруги родители. Первая умерла мама. Значит, её супруг (ваш отец), её дети и родители (если таковые были на момент ее смерти), принимают наследство в равных долях (даже если права на наследство не оформлены. Далее, умирает отец. ЗА ним аналогично, наследуют наследники по закону первой очереди, в число которых входит и жена вашего отца. Это факт, который надо принять. Далее, следует оформить наследство должным образом: получить свидетельства о наследстве, и передать на государственную регистрацию,-зарегистрировать свое право. Далее, надо разбираться по факту, договариваться с женой отца. Распределять унаследованное имущество. Сделать это можно и до государственной регистрации. Если не получается достичь договоренности мирным путем, тогда вопрос подлежит рассмотрению в суде. Предмет иска, и порядок передачи иска в суд, обсуждается индивидуально.

Олег, благодарю Вас за хороший отзыв. Что бы судить о законности сделок, которые происходили с указанной Вами квартирой, необходимо видеть документы на ней. И совместно нажитое в браке имущество тут не при чем. Новая жена вашего отца вступает за ним в наследство. Наследниками умершего, наследуется любое имущество умершего. И то что ему досталось в свою очередь по наследству-тоже. И приватизированное имущество наследуется. Что бы подсказать Вам оптимальное решение, необходимо детальное ознакомление с вашими документами.

Здравствуйте.

Уважаемый Олег,

В вашем случае всё разрешается предельно просто.

Всё зависит от совершения вами правильных и своевременных действий, которые непременно приведут к тому, что вам с братом достанется то, что принадлежит и должно принадлежать вам по закону и справедливости.

Имущество, нажитое отцом в браке с вашей матерью, должно было быть распределено между наследниками первой очереди: братом, вами и отцом (будем считать, что родителей вашей матери на момент открытия наследства не было в живых). Отцу на основании статьи1150 Гражданского Кодекса России принадлежала супружеская доля, которая равна всего нажитого в браке имущества: одна дача, половина квартиры, половина гаража, половина автомобиля. Это имущество принадлежало отцу и разделу после смерти матери между наследниками (братом, вами и отцом) не подлежало.

Вторая половина имущества (одна дача, половина квартиры, половина гаража, половина автомобиля), принадлежавшая вашей матери подлежало разделу в равных долях между наследниками первой очереди (братом, вами и отцом).

Итого: 4/6 ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, включая супружескую долю отца, принадлежало отцу, 1/6 всего имущества - вам,1/6 всего имущества – брату.

Отец свою дачу из супружеской доли продал, поэтому во второй даче, принадлежавшей вашей матери, он стал иметь 1/3, 2/3 дачи принадлежали и принадлежат вам с братом.

Сделку по передаче дачи 2-й жене следует через суд признать недействительной с аннулированием записи в государственном реестре прав. Отец не имел права продавать, дарить, отчуждать иным способом не принадлежащее ему на праве собственности имущество. Узнали вы о «передаче» вашего имущества (дачи) 2- й жене отца, полагаю, недавно.

Сейчас, уже после смерти отца, в наследственную массу входят 1/3 дачи, 4/6 квартиры,4/6 гаража,4/6 автомобиля.

2/3 дачи, 2/6 квартиры,2/6 гаража,2/6 автомобиля в наследственную массу не входят, они принадлежат вам с братом.

Сколько долей после окончательного оформления наследственного имущества должно принадлежать в каждой вещи (даче, квартире, гараже, автомобиле) брату, вам, 2-й жене отца?

В даче- 4/9 или 44,44%-брату; 4/9 или 44,44%-вам; 1/9 или 11,11%-второй жене отца. Это очень небольшая доля, её можно будет выкупить.

В квартире: 7/18 или 39,9 %- брату; 7/18 или 39,9%-вам; 4/18 или 22,2%- второй жене;

В гараже:7/18 или 39,9 %- брату; 7/18 или 39,9%-вам; 4/18 или 22,2%- второй жене;

в автомобиле: 7/18 или 39,9 %- брату; 7/18 или 39,9%-вам; 4/18 или 22,2%- второй жене.

Во втором браке была приобретена комната, с учётом супружеской доли 2-ой жены, каждому наследнику отца будет принадлежать: 1/6- вашему брату; 1/6-вам; 4/6-второй жене.

Вклад: 1/6- вашему брату;1/6-вам; 4/6-второй жене.

Что делать, чтобы так, как указано выше, вещи стали принадлежать каждому из вас: брату, вам и второй жене?

1).на основании статьи1162 ГК РФ брату и вам следует обратиться с заявлением в письменной форме к нотариусу с просьбой выдать вам свидетельства (каждому в отдельности) о праве на наследственное имущество МАТЕРИ, которое вы фактически приняли сразу же после её смерти (не позднее шести месяцев): брат проживал с отцом в квартире, часть которой принадлежала матери, вы же, наверняка, «прихватили» какую-нибудь безделицу, принадлежащую вашей покойной матушке.

Не запутайтесь: Свидетельства НЕ на ИМУЩЕСТВО ОТЦА, умершего в марте текущего года, а свидетельства на имущество матери, умершей около 10 лет назад.

Нотариус вам, конечно же, откажет.

Вот с этим письменным отказом (приобщите его к исковому заявлению) вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании за братом и вами права собственности на 2/3 дачи, 2/6 квартиры, 2/6 гаража, 2/6 автомобиля (укажите адреса дачи, квартиры, гаража и данные авто), а также признании сделки (укажите данные) по отчуждению отцом дачи в пользу второй жены недействительной с аннулированием записи в государственном реестре прав.

В этом судебном разбирательстве будет установлено: А) масса наследственного имущества матери, Б) что вы с братом фактически приняли наследство, В) какое имущество (доли в нём) после смерти матери стало принадлежать каждому из вас, включая отца Г) установят обстоятельства недействительности сделки по передаче дачи 2-й жене, и т. д.

Чтобы у вас получилось всё именно так, а может быть ещё лучше, необходимо обратиться для получения практической помощи к юристу-профессионалу.

Он составит исковое заявление, грамотно расставит в нём акценты и т.п., истребует по возможности и приобщит к исковому заявлению нужные для правильного разрешения дела документы. Заявит заявление об обеспечении иска, заявит ходатайства в суде об истребовании необходимых документов из ФРС (регистрационной службе) и др. госорганов.

На время рассмотрения искового заявления наследственное дело у нотариуса должно быть приостановлено

Выше голову, у вас всё будет в порядке.

Всего доброго.