1) 

Представитель без высшего юр. образования в суде по штрафу по КоАП?

СИТУАЦИЯ:

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении вынесенным главным государственным инспектором по использованию и охране земель, я признана виновной в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении обязанности по приведению территории земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению в соответствии с установленным правоустанавливающими и право удостоверяющими документами на землю видом разрешенного использования, ответственность за которое предусмотрена частью 4 ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, с назначением мне наказания в виде штрафа.

Для оспаривания данного штрафа подан иск в городской суд. Иск подавался от имени истца.

ВОПРОС:

Возможно ли чтобы в судебном заседании интересы истца представлял представитель, НЕ ИМЕЮЩИЙ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ? При этом сам истец в заседании присутствовать не будет.

Действует ли данном случае норма КАСС, которая обязывает представителя иметь высшее юридическое образование?

1) 

Можно конечно. КАСС в данном случае не действует. Применяется порядок обжалования, предусмотренный ст. 30.2-30.3 КоАП РФ. По представителю см. ст. 25.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Консультант Плюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2) 

Согласно К РФ об АП

Цитата:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.4. Законные представители юридического лица

1. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

3) 

Да может участвовать иное лицо.

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Консультант Плюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

4) 

Представитель может представлять Ваши интересы по нотариально заверенной доверенности пока любое лицо. Однако, Вас признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статья 8.8. часть 4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, поэтому и принести на это постановление надо было жалобу в порядке Гл. 30 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Срок подачи 10 суток с момента получения постановления. Если срок у Вас еще не истек, подайте такую жалобу. КАСС РФ в данном случае не применяется.

5) 

Возможно, т.к. дела об административных правонарушениях рассматриваются в соответствии с КоАП РФ, а конкретно порядок рассмотрения дела - главой 29 КоАП РФ, которой в совокупности со статьей 25.5 КоАП РФ не предусмотрено обязательное юридическое образование защитника или представителя.

Вы наверное путаете с КС РФ (Кодексом административного судопроизводства). Однако данный кодекс не применяется при рассмотрении дел об административных правонарушениях в силу ч.1 статье 1 КС РФ

Цитата:
Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В КС РФ норма о юр. образовании представителя есть. В КоАП РФ нет.

6) 

Представитель возможен.

Он называется защитником.

Ст. 25.5 КоАП РФ не требует образование.

Норма КАСС РФ действует по другим обжалованиям, не связанным с КоАП РФ. .

7) 

представителем по делу об административном правонарушении может быть адвокат или иное лицо без указания на наличие высшего юридического образования, согласно

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Консультант Плюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

А вот при участии в административном деле показ РФ только адвокат или иные лица обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. КАСС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом при участии в деле представителя по КоАП РФ не требует наличия высшего юридического образования.

8) 

В соответствии с требованиями нового Кодекса административного судопроизводства для участия в административном судебном процессе необходимо подтверждать наличие полномочий и высшего юридического образования. Верховный суд разъяснил, каким образом это должны делать профессиональные юристы. Верховный суд Российской Федерации в обзоре судебной практики, утвержденной Президиумом ВС РФ 25 ноября 2015 года разъяснил спорные вопросы о подтверждении полномочий юристов в спорах, которые подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. 15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (КАСС РФ), в котором предусмотрено, что к участию в судебном процессе в качестве законных представителей по таким спорам могут быть допущены только лица, которые имеют высшее юридическое образование. Такое требование прописано в части 1 статьи 55 КАСС РФ. Верховные судьи решили уточнить каким образом можно подтвердить получение высшего юридического образования и кто именно это должен делать. Ведь в самом КАСС этот вопрос никак не раскрыт. Как считает Верховный суд, законный представитель организации или гражданина в административном процессе должен предоставить в суд подлинник своего документа о получении юридического образования. Это может быть диплом специалиста, бакалавра, магистра или диплом об окончании аспирантуры либо адъюнктуры по юридической специальности. В силу статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" именно такие документы подтверждают факт получения образования. Если подлинника документа нет в свободном доступе, то представитель может представить суду его надлежащим образом заверенную копию. Кроме того, верховные судьи указали, что юридическое образование и квалификацию представителя можно подтвердить документами, которые были выданы в соответствии с правовым регулированием, действовавшим ранее. При этом, если полномочия представителя по длящемуся судебному процессу были оформлены еще до 15 сентября, то есть до даты вступления в силу КАСС РФ, он может продолжать принимать участие в процессе. Однако, суд еще раз должен оценить объем и содержание полномочий такого представителя, исключительно исходя из волеизъявления лица, интересы которого он представляет. Судьи должны учитывать преследуемые заинтересованным лицом юридические цели, не ограничиваясь при этом буквальным значением отдельных слов и выражений, которые содержатся в доверенности на представление интересов. Если в доверенности прямо указано, что такой представитель имеет полномочия вести все дела, которые возникают из административных и прочих публичных правоотношений, он может быть допущен к участию в этом административном деле. Отдельно Верховный суд РФ отметил, что адвокаты, участвующие в административных судебных процессах не обязаны представлять документы об образовании. Это вытекает из положений Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в соответствии с которым адвокатский статус сам по себе подразумевает наличие высшего юридического образования. Полномочия адвоката, по мнению судей, должны быть подтверждены доверенностью от лица, чьи интересы он представляет, а его статус – удостоверением адвоката. Если полномочия адвокаты были оформлены до 15 сентября 2015 года, он имеет право подтвердить их ордером. Аналогично возможно подтверждение полномочий адвоката ордером, если он участвует в административном судопроизводстве по назначению. Прокуроры, участвующие в судебном процессе, также не обязаны представлять в суд документы о своем образовании. Верховный суд указал, что в силу статьи 37 КАСС РФ и статьи 39 КАСС РФ, прокурор относится к лицам, которые непосредственно участвуют в деле, и не является представителем. Поэтому, на прокуроров требования КАСС РФ к представителям не распространяются. Однако, в статье 55 КАСС РФ предусмотрены случаи участия прокурора в административном процессе в качестве представителя органа прокуратуры. В этом случае суд должен учесть, что в соответствии с нормами статьи 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорами могут работать только те граждане, которые имеют высшее юридическое образование. Таким образом, специально подтверждать наличие юридического образования прокурору в любом случае не нужно. После разъяснений Верховного суда стало понятно, кто именно должен подтверждать наличие юридического образования для участия в административном судопроизводстве, а также каким образом можно подтвердить полномочия представителя для участия в судебном процессе. Нижестоящие суды, руководствуясь позицией ВС РФ смогут не допускать ошибок в вопросах определения полномочий участников судебных спорах, под юрисдикцией КАСС РФ.

Источник: http://ppt.ru/news/134867 Желаю удачи. В.

9) 

В данном случае применяются нормы КОАП РФ, а не ГАС РФ. Представить может быть без высшего юридического образования:

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

10) 

В судебных органах представлять интересы заявителя имеет право уполномоченный нотариальной доверенностью представитель.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

11) 

Вы все в одну кучу сгребли. КАСС тут совершенно не причем, даже в уголовных делах не обязательно высшее юридическое образование для защиты интересов в суде. В Вашем же случае будет обжалование постановления об административном правонарушении, согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Подавайте жалобу, Ваши интересы может представлять любой гражданин, имеющий доверенность с соответствующими полномочиями.

12) 

Алексей.

В Вашем случае применяется не КАСС РФ, а КоАП РФ. Вы же обжалуете постановление о привлечении к ответственности, а не действия должностного лица.

Поэтому, конечно, возможно, чтобы представителем по доверенности было лицо, не имеющее юридического образования, потому что КоАП РФ это вполне допускает.

В соответствии со ст.ст. 25.4, 25.5 Кодекса представителем юридического лица может быть его работник - в этом случае достаточно доверенности, заверенной этой организацией, представителем физического лица может быть не только адвокат, но и иное лицо - в этом случае должна быть нотариальная доверенность, если лицо, в отношении которого вынесено постановление, не будет присутствовать в судебном процессе.

Таким образом, нормы КАСС РФ в данном случае не применяются.

Спасибо за Ваше обращение.

13) 

Кодекс административного судопроизводства в таких делах вообще не применяется

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Я даже знаю одного субъекта который без образования ходил по судам.

14) 

Оформите Нодар. Доверенность на представление интересов. Норма касс не действует. Но я бы не советовал доверять это лицу, не имеющему высшего образования, но Вам видней. Вашему представителю нужна доверенность и его паспорт. Желательно еще заявление о Вас, о том, что не желаете участвовать.

2) 

И постановление суда по делу об административном правонарушении

Возможно ли обжаловать постановление краевого суда по делу об административном правонарушении? И в какие сроки? Куда нужно писать жалобу? Спасибо!

1) 

В соответствии со ст. 337 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, кассационное обжалование происходит в 2 этапа:

1 этап в Президиум краевого суда

2 этап в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

В связи с этим, в случае, если Ваше дело было рассмотрено в Президиуме краевого суда, то обращайтесь в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

2) 

Возможно. Для этого нужно писать жалобу в Верховный Суд РФ. Согласно ч.3 ст. 30.31 КоАП РФ, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом РФ в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Срок подачи жалобы не предусмотрен.

3) 

К постановление суда по делу об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, юридическое лицо было признано виновным и ему было назначено наказание в виде предупреждения. Можно ли обжаловать данное постановление с целью изменения санкции; предупреждение на штраф, предусмотренный статьей.

1) 

Если вы являетесь лицом, которое было привлечено к адм. от-и, немного не понимаю вашего желания, ведь предупреждение является более мягким наказанием, чем штраф. Вы конечно можете обжаловать данное постановление, но в силу ст. 30.7 КоАП РФ суд по результатам рассмотрения жалобы на постановление суда по делу об ап может изменить постановление, если при этом не усиливается администраивное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

4) 

Я постановление суда по делу об административном правонарушении

Могу ли я подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд по месту прописки?

1) 

Ныне действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях императивно устанавливает, что жалоба на постановление по делу об административных правонарушениях подается в суд по месту нахождения коллегиального органа или по месту рассмотрения дела должностным лицом (ст.30.1).

5) 

С постановление суда по делу об административном правонарушении

Как составить жалобу в суд о несогласии с постановлением по делу об административном правонарушении (форма) какие документы нужны.

1) 

В свободной форме, к жалобе приложите копию постановления согласно ст.30.1. КоАП РФ.

6) 

Постановления верховного суда по делам об административном правонарушении

Можно ли обжаловать постановление Верховного суда РФ по делу об административном правонарушении?

1) 

Верховный суд принимает решение по жалобе.

7) 

Есть ли требование при подаче жалобы на постановление по делу об административном

Не могли бы Вы подсказать, есть ли требование при подаче жалобы на не вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении в районный суд приложить копии этих жалоб для заинтересованных лиц? Спасибо.

1) 

Цитата:
КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

2) 

Да.

Часть 3 статьи 30.14 КоАП РФ

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Нет не нужно ничего вообще прикладывать. Прикладывать нужно постановления только при обжаловании вступившего в силу постановления.

7) 

Спасибо большое, что откликнулись. Но Здесь речь идет о ст. 30.1-30.8 КоАП РФ.

Спасибо большое, что откликнулись. Но Здесь речь идет о ст. 30.1-30.8 КоАП РФ.

1) 

Да, прошу прощения. Не вступившее в силу постановление обжалуется в порядке ст. 30.2 КоАП РФ и не требует каких-либо приложений вообще.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

8) 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в районный суд?

1) 

Верно. Вынесенное мировым судьей постановление об административном правонарушении подается в районный суд.

2) 

Да, у Вас есть право обжалования постановления в районном суде по месту совершения правонарушения. Удачи Вам!

3) 

Любовь

Да, жалоба на постановление подается в районный суд или в вышестоящий орган.

Лучше сразу в суд конечно

Желаю Вам удачи и всех благ!

4) 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд через мирового судью в течение 10 дней.

5) 

В соответствии со ст.30.2 КоАП РФ-либо в суд, вынесший постановление, либо-непосредственно в вышестоящий суд

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

6) 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. Удачи.

7) 

Жалоба на вынесенное мировым судьей постановление по делу об административном правонарушении подается В районный суд. Удачи вам и всего хорошего.

8) 

Любовь,

Цитата:
Статья 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение