Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №13544591

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас трех комнатная квартира два собственника один собственник не совершенно летний ей 14 второй собственник моя мама. Моя мама хочет прописать в квартиру свою родную внучку и правночку не совершенно летнию. В мфц говорят что надо согласие моей дочери. Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

Ответы на вопрос:

Собственно ни чем особо не грозит. Для прописки требуется согласие всех участников долевой собственности. В случае смерти одного из собственников наследники наследуют его долю. Наличие не прописанных несовершеннолетних не позволит просто так продать долю матери. Потребуется согласие органов опеки. Так как прописавшись они автоматически станут членами семьи матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

У нас трех комнатная квартира два собственника один собственник не совершенно летний ей 14 второй собственник моя мама. Моя мама хочет прописать в квартиру свою родную внучку и правночку не совершенно летнию. В мфц говорят что надо согласие моей дочери. Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

Адвокат г. Пермь
30.11.2017, 15:51

Требуется согласия. Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность в квартире, поэтому никаких последствий для собственников это не повлечёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один собственник прописать свою жену без согласия второго собственника?

Скажите, если квартира принадлежит двум собственникам в равных долях, теперь один из них женился и хочет прописать свою жену, а второй собственник, он же главный квартиросъёмщик против этого. Может ли один собственник прописать свою жену без согласия второго собственника?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.07.2013, 07:31

НЕт, не может. Только с согласия всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.07.2013, 07:33

.Может ли один собственник прописать свою жену без согласия второго собственника?

- Не может. Даже суд не обяжет вас дать согласие.

Но это решается чуть затратней для женатого и проще. Он от своей 1/2 доли дарит жене долю в праве собственности.

Жена как собственник регистрируется в квартире.

Всё !

Вы конечно можете требовать признать сделку по дарению притворной, или ещё как-то оспорить.

Но это уже как повезёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2017, 22:04

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2017, 22:07

Здравствуйте Влад! Если у Вас совместная собственность, Вы можете решить вопрос через суд - выделить доли, затем решать вопрос с реализацией доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй собственник хочет отменить приватизацию на квартиру ей принадлежит 1/3 доли а второму собственнику 2/3.

Второй собственник хочет отменить приватизацию на квартиру ей принадлежит 1/3 доли а второму собственнику 2/3. и может без согласия второго собственника прописать свою дочь в эту квартиру.

Юрист г. Подольск
08.11.2011, 18:26

Здравствуйте.

Отменить просто так нельзя, если сособственник считает приватизацию незаконной он должен обратиться в суд.

Зарегистрировать по месту жительства/пребывания в квартиру можно только с согласия всех сособственников (не относится к несовершеннолетним детям, если они вселяются, регистрируются по месту жительства родителей - в этом случае ничье согласие не нужно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

И чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына ...

Пожалуйста если собственик квартиры мать и ее сын. и чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына без согласия второго собственика.

Адвокат г. Пермь
10.03.2013, 18:00

обязательно нужно получать разрешение от другого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 18:10

Если сын несовершеннолетний то ненадо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру?

В квартире два собственника с равными долями. Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру? В собственности квартира более трёх лет. Другой недвижимости у второго собственника нет.

Студент г. Подольск
30.03.2022, 01:59

Запрете на это в законе нет, значит сможет продать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
30.03.2022, 02:01

Уважаемый, Евгений! Да, может смело продать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.03.2022, 02:18

Здравствуйте! Никаких ограничений нет, кроме потери налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6454295
Пользователь г. Асбест
30.03.2022, 02:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что, покупатель не может приобрести разные доли одновременно у двух собственников? А налоговый вычет потеряете, если дарить будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Может подарить ей часть квартиры и после зарегестрировать на правах собственника?

Двух комнатная приватизированная квартира. Единоправным собственником является бабушка. В квартире прописаны её доч и внучка с несовершенно летним ребенком. Бабушка хочет прописать вторую внучку, но первая категорически против. Подскажите, какие есть варианты, чтобы зарегистрировать вторую внучку не спрашивая согласия первой. Может подарить ей часть квартиры и после зарегестрировать на правах собственника?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.12.2006, 22:29

Уважаемый Дмитрий! Коль скоро бабушка является собственником, ей не нужно получать какие бы то ни было согласия первой внучки. Она как собственник в силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно решать, как распорядиться своей собственностью. Поэтому ей достаточно подписать заявление в отделение федеральной миграционной службы, что она желает зарегистрировать вторую внучку на своей жилой площади, а второй внучке обратиться с этим заявлением в отделение ФМС ( пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713.

Если первая внучка поселилась уже после приватизации ( если она не проживала на день приватизации и не отказалась от права приватизации в пользу бабушки), то бабушка вообще имеет право выселить внучку с ребенком без предоставления другого жилого помещения (часть 4 ст.31, ст.35 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать.

1-комнатная квартира преватизированая, два собственника. Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать. Что делать.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
18.07.2012, 16:16

Выкупить долю можно только с согласия собственника - без этого сделать ничего нельзя, и ни один суд не вправе обязать собственника продавать своё имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Есть ли способ разделить квартиру так, чтобы каждый собственник имел право прописывать на свою территорию граждан,

3 комнатная квартира 2 собственника, определен порядок пользования.

Собственник хочет прописать на свою часть квартиры граждан, но другой собственник против - не очень хорошие отношения между собственниками.

Есть ли способ разделить квартиру так, чтобы каждый собственник имел право прописывать на свою территорию граждан, без согласия второго собственника?

Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
15.01.2012, 10:36

если оформите (переоформите) в собственность доли в отдельные комнаты

поскольку квартира 3 комнатная а собственника 2

то одному достанется 2 комнаты а другому 1

неравенство долей выраженное в при разделе (выделе) из долей комнат в натуре в квадратных метрах компенсируется деньгами по рыночной стоимости

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:08

Продажа квартиры без согласия всех собственников, по определению исключена.

А вот продать свою долю в праве первому собственнику, никто запретить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.09.2015, 09:11

Можете продать при соблюдении ст.250гкрф--изучите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:14

Здравствуйте! Первый собственник может продать только свою долю, при этом, в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, он будет обязан уведомить о своем намерении двух других собственников. Двое собственников имею преимущественное право покупки, то есть первый может продать долю третьим лицам только если двое отказались приобретать отчуждаемую долю.

Отсюда вывод: если первый захочет продать долю, пускай оставшиеся двое ее покупают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:18

Каждый из собственников вправе распоряжаться только своей долей и сответственно имеет право свою долю продать с учетом положений ст. 250 ГК РФ. Продать всю квартиру можно с общего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение