ЗАО переименовано в АО. Проведен обязательный аудит за 2016 год.

30.11.2017, 16:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13544837

ЗАО переименовано в АО. Проведен обязательный аудит за 2016 год. Один акционер, коммерческая деятельность не ведётся. Подскажите, пожалуйста, необходима ли публикация аудиторского заключения в Интерфаксе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск

Непосредственно из закона такая обязанность не следует:

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Об акционерных обществах

Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

1. Публичное общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.

1.1. Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

Тем более что акционер один, акции скорее всего на бирже не котируются... Но для спокойствия души лучше напишите вопрос в ЦБ как к главному регулятору отношений на рынке ценных бумаг..

Кроме того обратите внимание на ст 92.1 ФЗ об АО, это в случае если скажут что надо публиковать

Статья 92.1. Освобождение от обязанности раскрывать или предоставлять информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

1. Общество по решению общего собрания акционеров вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах обратиться в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

2. Решение по вопросу, предусмотренному пунктом 1 настоящей статьи, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, а в публичном обществе - большинством в 95 процентов голосов всех акционеров - владельцев акций общества всех категорий (типов).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2015, 06:59
• г. Слободской
Вопрос №9149362

Законно ли офис ИП, не занимающийся коммерческой деятельностью отнесли к категории коммерческих? Культурно-развлекательная деятельность является коммерческой?

28.03.2014, 21:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3643740

Зарегистрированное Некоммерческое партнерство (цель деятельности - экологическая пропаганда), членами которого являются несколько юридических лиц, занятых коммерческой деятельностью, в рекламных материалах (буклетах, материалах сайта), продвигающих коммерческие услуги членов, использует аббревиатуру НП. Часть прибыли от коммерческой деятельности членов НП конечно направляется на уставную деятельность НП, но речь идет далеко не о всей прибыли. Правомерно ли использование названия некоммерческое партнерство на рекламных материалах коммерческого характера? Чем это грозит и грозит ли?

20.05.2021, 13:37
• г. Пермь
Вопрос №18474701

Правомерно ли начисление штрафов и пени коммерческим банком за период в течение полугода после смерти заемщика до вступления наследником в наследство? Апеллируют тем, что банк коммерческий и могут действовать по своему усмотрению. Какие нормативные акты для регулирования деятельности коммерческих банков предусмотрены Законодательством РФ?

27.10.2013, 21:01
• г. Москва
Вопрос №2818470

Исходя из ФЗ Об Образовании: Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Однако существует огромное количество курсов, школ (например школы вождения), зарегистрированные как коммерческие организации (ООО).

Возможно ли и законно ли создание коммерческой организации (в частности ООО), занимающейся образовательной деятельностью? Или же в случае частных курсов и пр. их деятельность не является образовательной?

И требуется ли получить лицензию на этот вид деятельности, ведь согласно пункту 40 ст.12 ФЗ О лицензировании Отдельных Видов деятельности на образовательную деятельность необходимо получить лицензию.

Заранее спасибо!

28.10.2013, 12:44
• г. Москва
Вопрос №2820795

Исходя из ФЗ Об Образовании: Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Однако существует огромное количество курсов, школ (например школы вождения), зарегистрированные как коммерческие организации (ООО).

Возможно ли и законно ли создание коммерческой организации (в частности ООО), занимающейся образовательной деятельностью? Или же в случае частных курсов и пр. их деятельность не является образовательной?

И требуется ли получить лицензию на этот вид деятельности, ведь согласно пункту 40 ст.12 ФЗ О лицензировании Отдельных Видов деятельности на образовательную деятельность необходимо получить лицензию.

Заранее спасибо!

03.04.2015, 16:01
• г. Архангельск
Вопрос №6484682

Где определить основной вид деятельности для не коммерческой организации, занимающейся патриотической деятельностью.

27.02.2016, 17:45
• г. Феодосия
Вопрос №9853641

Пожалуйста имеют ли право рекреационные ландшафтные парки заниматься коммерческой деятельностью? Если нет-то какая деятельность разрешена?

21.12.2013, 17:09
• г. Саратов
Вопрос №3106339

Пожалуйста преподаватель получает по коммерческой деятельности учреждения стоимость часа больше чем по бюджетной деятельности, с условием что в коммерческий час включены отпускные, правомерно такое решение администрации, не платить отпускные из коммерч. Деят.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение