Квартира в ипотеке, налог на имущество (квартиру) не приходит, надо ли платить налог?

• г. Тогучин
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если вы являетесь собственником имущества (квартиры), то нужно уплачивать налог. Чтобы у вас не было долгов, то вам лучше обратиться в налоговую и уточнить почему к вам не приходит налог.

Спросить
Пожаловаться

Собственники имущества уплачивать налог на имущество. Поэтому платить налог вам придётся. Обратитесь в налоговую специи по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Налоговым кодексом установлено, что лица, которые ни разу не получали уведомление об уплате налога на имущество физических лиц по квартире, обязаны сообщить в любой налоговый орган по своему выбору о ее наличии с приложением копий правоустанавливающих документов однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Данная обязанность появилась у налогоплательщиков с 1 января 2015 г. Если Вы не получали уведомление об уплате налога на имущество, сообщение нужно представить как можно раньше.

За непредставление (несвоевременное представление) сообщения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости, по которой не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Эта норма вступила в силу с 1 января 2017 г. (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ). Следовательно, в случае подачи сообщения о квартире в 2017 г. (которое нужно было представить в 2015 или в 2016 гг.) штрафа избежать не удастся (письмо Минфина России от 11.11.2016 N 03-05-06-01/66022).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вообще, в обязанность налоговой инспекции входит высылать уведомление об уплате налога, так что можете не беспокоиться, могут потребовать уплату только за последние 3 налоговых периода. Иногда они сразу так и высылают, сразу за 3 года. НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов

1. Налоговые органы обязаны:

...

4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

Спросить
Пожаловаться

Года три как купил квартиу в ипотеку, не разу не приходил налог на недвижимость, почему какая причина может быть? Два раза писал на сайте фнс ответа нет, раза три ездил в налоговую задаю вопрос-комп завис отвечают.

Здравстуйте, нам не присылают налог на купленную квартиру по ипотеке, несколько раз обращались в налоговую и ничего.

Квартира в ипотеке должнали я платить налог на имущество.

Мне пришло письмо из налоговой с требованием уплаты налога на имущество. Моя квартира обременена ипотечным договором. Фактически я еще не являюсь собственником, но налог на имущество уже должна платить. Ранее (я уже 4 года плачу ипотеку) мне не направлялось таких писем. А теперь не пойму - то ли налоговая опомнилась, то ли наоборот, чего-то они там напутали. Помогите разобраться, есть ли смысл "бодаться" с налоговой или мне нужно пойти тихо и уплатить?

Надо ли платить новый налог на имущество, т.е. квартиру, если она в ипотеке.. ведь собственником является банк, пока не будет вылачена ипотека полностью.. или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности с 2013 года, уведомление по налогу на имущество не приходят, в личном кабинете налогоплательщика эта квартира не числится, есть у меня обязанность встать на учет в ИФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение