Как получить отпуск до увольнения с предприятия с вредными условиями труда в металлургии?

• г. Великий Новгород

Я работаю по временному ТД на предприятии с вредными условиями труда (металлургия). В августе собираюсь увольняться (поступила в ВУЗ). Я собиралась уйти в отпуск, и во время него написать заявление на увольнение. По графику отпуск поставлен на октябрь. Могу ли я как-то добиться отпуска сейчас? Поскольку при увольнении я автоматически теряю премиальное вознаграждение и компенсационную выплату. Кроме того, денежная компенсация при увольнении за отпуск меньше, чем сами по себе отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Полина.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по

истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По

соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до

истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы проработали 6 месяцев, то Вы имеете право на отпуск.

Вам необходимо сначала получить и выйти в отпуск, а через 2-3 дня, например, после выхода

в отпуск, написать заявление на увольнение. В таком случае, Ваша задача будет решена и отрабатывать Вам не придётся.

С уважением,

Николай Васильев.