Отказ пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии в Калининском районе СПБ вызывает вопросы о возможности обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Управление пенсионного фонда в Калининском р-не СПБ отказало в досрочно назначении пенсии в соответствии с пп.6, п.1, ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в ВФ, в связи с отсутствием требуемого стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера 18 лет 8 мес.

В соответствии со ст.13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными 24.07.2002 г. правительством РФ № 555, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утвержденную 11.07.2002 г. постановлением правительства РФ № 516. Не подлежит зачету в специальный стаж период 1999.12.13. - 2003.08.29.. так как согласно ответу УПФ в г.Комсомольске-на-Амуре отчетность в пенсионный фонд не предоставлялась и страховые взносы не уплачивались, специальный стаж не подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета, итого 3 года 9 мес. и 4 дн.

Возможно-ли за защитой обратиться в суд и имеет-ли смысл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Александр,

Если вы действительно работали, значит, после отказа пенсионного фонда назначить льготную пенсию вас должна терзать обида, если ни на весь белый свет, то хотя бы на малюсенький его кусочек, на котором разместилось Управление пенсионного фонда Калининского района СПб. А вы: «возможно ли за защитой обратиться в суд и имеет ли смысл?»- Конечно, возможно, конечно, имеет смысл.

Нужно подготовить хорошую доказательную базу:

различные бумаги, подтверждающие работу в районах крайнего севера, показания свидетелей и т.д.

Задайте себе вопрос: « Саня, а что я, обратившись в суд, теряю?» - «ничего!»

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть такое постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 г, правила исчесления периодов работы, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и ст.28 ФЗ о трудовых пенсиях. П.2 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренными настоящими Правилами, ссумируются периоды следующих работ: п.п.11 Работа в Районах крайнего севера и приравненных к ним регионов. П.п.18 Работа в должностях Государственной противопожарной службе (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России. П.3 Ссумирование периодов работ, указанных в п.2 насоящих правил, осуществляется в следуещем порядке путем прибавления к периодам работ указанных в подпункте 11,-периоды работ. Указанных в подпункте 1-10, 16-18. Вопрос: Я работаю в районах приравненных к крайнему северу 20 лет и все 20 лет водителем автомобиля (пожарного). Страховой стаж более 30 лет и весь в районах приравненных к крайнему северу. Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости? Спасибо!

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

По правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24 июля 2002 года номер 555, по пункту VI.34. - периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Имеет ли право Пенсионный фонд РФ требовать уточняющие справки для подтверждения льготного стажа по списку номер 2, если за этот период в сведениях индивидуального учета "проставлен код льготы"? И есть запись в трудовой книжке. Предприятия банкротятся, ликвидируются, архивы не сохраняются. А у существующих "Архивных управлений" нет права выдавать уточняющие справки по льготному стажу. В управлениях Пенсионного фонда РФ сами располагают информацией по льготному периоду стажа “по коду льготы”, и требования “уточняющих справок” за этот период в каком законе указано?

Мой страховой стаж составляет 27 лет 02 месяца 22 дня, из них 18 лет стажа в местности приравненой к районам Крайнего Севера, стаж, дающий проаво на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Список№1) составляет 7 лет 4 месяца 3 дня.

Вопрос: почему пенсионноый фонд отказал в назначении досрочной труд. Пенсии по достижению 50 лет, в связи с отсутствием необходимого льготного стажа? Почему нельзя сложить 18 лет стажа, которые дают снижение возвраста на 4,5 года и стаж по первой сетке, который снижает возвраст еще на 7 лет? Хотя стаж 20 лет и стаж по Ст.27.1 пп 1-10 и пп.16-18 складываются! Во сколько лет мне полагается назначение трудовой пенсии по старости при наличии 7 лет стажа по первой сетке и 18 лет стажа в местностях приравненых к районам Крайнего Севера?

Заранее спасибо!

Папа обратился в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии, работая водителем лесовозного автомобиля. Из пенсионного фонда был получен отказ в назначении пенсии. Страховой стаж составил 36 лет, специальный-1 год 4 мес. В специальный стаж не были включены несколько периодов. Один из них мы оспорили в суде. В итоге специальный стаж составляет 11 лет 8 мес. Этого недостаточно для назначения досрочной пенсии. Имеем ли мы право, получив на руки решение суда, обратиться в ПФ по пп. 2 ст. 30 400-фз, чтобы была назначена пенсия со снижением пенсионного возраста? Спасибо!

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

С 01.04.2019 г мне назначена пенсия. В марте 2020 года я обратилась в Пенсионный фонд, чтобы уточнить свой стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Пришел ответ, что за период с 24.05.05 по 31.12.2006 у меня отсутствуют обязательства по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и отсутствуют основания для учета уплаченных денежных средств. 1926 рублей считаются переплатой. Указанный период ИСКЛЮЧЁН из подсчета моего страхового стажа и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Правомерны ли действия пенсионного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1983 г. по 2004 г.работала воспитателем детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а с 2004 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе этого же детского дома. Общий стаж работы в детском доме 25 лет. Пенсионный фонд отказал в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 Закона РФ "о трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Не подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы в должности заместителя директора по УВР.

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждении для детей?

Определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в ХМАО г нягань ДО 2002 ГОДА У МЕНЯ СТАЖ С 02.09.1992 ПО 15.07 2002 г работал вахтовым методом на обьектах нефтепромысла в полевых услвиях. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Ведь в постановление правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 сказано, что в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение