Отказ пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии в Калининском районе СПБ вызывает вопросы о возможности обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Управление пенсионного фонда в Калининском р-не СПБ отказало в досрочно назначении пенсии в соответствии с пп.6, п.1, ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в ВФ, в связи с отсутствием требуемого стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера 18 лет 8 мес.

В соответствии со ст.13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными 24.07.2002 г. правительством РФ № 555, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утвержденную 11.07.2002 г. постановлением правительства РФ № 516. Не подлежит зачету в специальный стаж период 1999.12.13. - 2003.08.29.. так как согласно ответу УПФ в г.Комсомольске-на-Амуре отчетность в пенсионный фонд не предоставлялась и страховые взносы не уплачивались, специальный стаж не подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета, итого 3 года 9 мес. и 4 дн.

Возможно-ли за защитой обратиться в суд и имеет-ли смысл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Александр,

Если вы действительно работали, значит, после отказа пенсионного фонда назначить льготную пенсию вас должна терзать обида, если ни на весь белый свет, то хотя бы на малюсенький его кусочек, на котором разместилось Управление пенсионного фонда Калининского района СПб. А вы: «возможно ли за защитой обратиться в суд и имеет ли смысл?»- Конечно, возможно, конечно, имеет смысл.

Нужно подготовить хорошую доказательную базу:

различные бумаги, подтверждающие работу в районах крайнего севера, показания свидетелей и т.д.

Задайте себе вопрос: « Саня, а что я, обратившись в суд, теряю?» - «ничего!»

Всего доброго.