Вопрос: могу ли я претендовать на какое-то наследство моего дедушки?

• г. Сочи

Попробую коротко описать мою ситуация: почти с рождения я проживал с бабушкой и дедушкой-родителями моей матери в бараке, и был у них прописан до 1989 года. С 1989 по 1992 г.г. отбывал наказание в колонии. С 1992, по возвращении был прописан у бабушки с дедушкой в новой в 2-комн. Квартире. С 1995 года уехал работать на Север, и спустя некоторое время получил письмо, что меня выписали из квартиры. Примерно в 1996 году умерла бабушка.

С 1999 по 2011 г.г. работал и проживал за рубежом, связи с родственниками не поддерживал.

В марте 2011 года вернулся на постоянное место жительство в Россию и, узнал, что дедушка умер несколько лет назад. Узнал, что он был повторно женат и после его смерти все осталось его новой жене.

Моя мать, 2 моих брата и сестра 10 лет назад получили 3-комн. Квартиру, в которой я не могу зарегистрироваться (квартира неприватизирована).

Вопрос: могу ли я претендовать на какое-то наследство моего дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Внуки наследодателя наследуют по праву представления.Т.е.вы бы могли претендовать на наследство в случае смерти вашей матери.А так право на наследство(при отсутствии завещания) имеет ваша мать.Или если она является нетрудоспособной,то она имеет право на обязательную долю в наследстве,независимо от содержания завещания.

вы же в данной ситуации не имеете на наследство никакого права.

Уважаемый Константин, г.Сочи!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-если жива ваша мама - дочь дедушки и бабушки, то в этом случае вы НЕ вправе претендовать на наследство, оставшееся после смерти дедушки и бабушки, а вот ваша мама на равне со второй женой вашего дедушки, является наследником ПЕРВОЙ очереди по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

19:19 моск. вр.