Можно ли физическому лицу перевозить вещи организации через границу РФ без являться сотрудником?

• г. Москва

Добрый день, могу ли я как физическое лицо перевозить вещи организации, через границу Рф, если не являюсь сотрудником данной организации?

Ответы на вопрос (1):

При пересечении гражданами границы Российской Федерации и провоза ими любых видов товаров следует соблюдать требования, предъявляемые правилами ввоза и вывоза товара. Эти правила применяются в зависимости от того, является ли данный гражданин физическим лицом или ввозимый/вывозимый товар связан с занятием данного гражданина предпринимательской деятельностью. Различие правил связано, в первую очередь, с необходимостью уплаты таможенных пошлин.

Согласно правилам, вступившим в силу 1.07.2010 года, физические лица при ввозе на территорию страны товаров, полностью освобождаются от каких-либо таможенных пошлин в случае соблюдения ими некоторых условий, предъявляемых к товару:-ввоз его осуществляется в сопровождаемом/несопровождаемом багаже;-он не предназначен для ведения коммерческой или производственной деятельности;-общий вес не более 50 кг;-общая стоимость не более 1500 евро согласно курсу ЦБР на день ввоза. Отдельные требования касаются ввоза алкогольной продукции (не более 3 литров) и табачных изделий (не более 250 грамм) на каждого человека.

Ввоз и вывоз валюты не декларируется в том случае, если сумма денег наличными в любых валютах не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США. При наличии на руках большей суммы, на нее должна быть оформлена таможенная декларация (содержимое банковских карточек декларированию не подлежит.

Для частных предпринимателей, ввозящих товар для ведения коммерческой деятельности, установлены правила оплаты государственных пошлин и соблюдения мер экономической политики РФ. Перевозчик обязан доставить товар на один из законодательно установленных пунктов пропуска (могут быть различными для различных видов товаров) и предъявить пакет документов для прохождения таможенного контроля, который зависит, кроме всего прочего, от транспорта, которым перемещается товар.