Подростки пытались разменять поддельную купюру достоинством 5000 рублей в магазинах - какова статья и квалификация их действий?

• г. Обнинск

По какой статье и как квалифицировать действия двух подростков 15 ти лет, которые пытались расплатиться/разменять в нескольких магазинах купюру достоинством 5000 рублей (купюра "банка приколов").? Внешне купюра имела некоторые сходства с настоящей. Довести задуманное не получилось, так как все продавцы обнаруживали "подделку".

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В данном случае не будет состава преступления. Поскольку по сути поделки не было. Это следует из того что купюра заметно отличается от оригинала. В данном случае Нет объективной стороны преступления.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

3. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Согласна, но вот по какой статье всё-таки будут отказывать в возбуждении уголовного дела? 186 УК РФ не подходит, так как купюра имела явные признаки несоответствия с оригиналом, 159 УК РФ тоже не подходит, так как ущерба нет... Покушение на мошенничество?

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вы совершенно правы. Из изложенной фабулы следует, что имеет место покушение на мошенничество. Плохо помню детали, но в советскую эпоху что-то подобное было. Не у меня на практике, а было описано в статьях в БТЗ или в бесчисленных методических пособиях, что снабжали прокуратуру в те годы. И, кажется, даже не под грифом ДСП.

Спросить
Пожаловаться

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

Работаю в магазине. К оплате приняла фальшивую купюру достоинством 5000 рублей. Устройство, которое проверяет купюры на подлинность - не выявило подделку. Подделка была выявлена при проведении банком дополнительной экспертизы. Сейчас администрация магазина требует, чтоб я выплатила в кассу свои 5000 рублей. При этом мне даже не дают результаты экспертизы. Законно ли это? Как я могла определить подлинная купюра или нет, если это не выявил даже аппарат, который был предоставлен мне для работы администрацией магазина.

С уважением, Карина.

Я вчера получила на сдачу в магазине "Пятерочка" купюру банка приколов 200 рублей. Кассир дала сдачу в 2 купюры по 200 рублей в перегнутом виде. То есть, она знала о купюре банка приколов, я думаю. Чек о покупке у меня есть. Что мне делать, если она откажется заменить эту купюру на настоящую?

Такой вопрос, я оплачивала счет через банкомат, банкомат вернул мне одну из купюр, купюра оказалась порванной, часть денежной единицы осталась в банкомате, т.е. 1/3 купюры осталась в банкомате. Что делать в этом случае, смогу ли я вернуть целую купюру через службы банка?

Будет ли в этом случае состав преступления? Если я приду в магазин и одна из купюр окажется фальшивой, хотя я честно и не знала что она фальшивая так как я не разбираюсь во всех этих знаках которые указываются на настоящей купюре. Просто в новостях прочитала что продавщица попросила разменять купюру свою знакомую, хотя она ей не сказала что купюра фальшивая, и уже в другом магазине женщина и узнала что купюра фальшивая и против её знакомой и самой продавщицы возбудили уголовное дело по ст 186 УК РФ.

Физическое лицо обратилось в банк с целью обмена купюры номиналом 500 рублей. Купюра составлена из двух фрагментов 2 разных купюр, одна часть составляет 65%, вторая 35% будет ли отказано в обмене физическому лицу?

При покупке товара в магазине человека задержали за якобы фальшивую купюру, доставили в полицию, составили протокол. Номер купюры для себя человек не записал. Проведя 3 часа в полиции, человека отпустили. Сказали, что купюра фальшивая. Должны ли были полицейские ознакомить с актом экспертизы? И какие теперь последствия могут быть? Купюра была достоинством 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях на рынке мне дали сдачу с 5000 рублей, где одна купюра номиналом 1000 рублей оказалась билетом банка приколов. Я заметила это только дома. Сразу пошла в полицию написала заявление. Купюру изъяли, отпечатки с купюры не сняли, хотя еще прошло только 3 часа с момента покупки. И фальшивая купюра была замаслена. В полиции говорят, что вряд ли продавца привлечешь к ответственности, что она скорее всего скажет, что не давала, а свидетелей со мной не было. Что мне делать? Чтобы вернуть деньги?

Если похищена купюра в 100 долларов и ее обменяли в банке, но был известен номер купюры, можно ли установить через банк имя человека, обменявшего купюру.

В банке при оплате платежей обнаружили фальшивую 5000 купюру, не дали ее рассмотреть и пощупать на ощупь. А может она не фальшивая? Мне ее меняли в магазине "Магнит" на мелкие купюры. Мои действия.

И имели ли право в банке не дать мне удостовериться, что купюра фальшивая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение