Подростки пытались разменять поддельную купюру достоинством 5000 рублей в магазинах - какова статья и квалификация их действий?

• г. Обнинск

По какой статье и как квалифицировать действия двух подростков 15 ти лет, которые пытались расплатиться/разменять в нескольких магазинах купюру достоинством 5000 рублей (купюра "банка приколов").? Внешне купюра имела некоторые сходства с настоящей. Довести задуманное не получилось, так как все продавцы обнаруживали "подделку".

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В данном случае не будет состава преступления. Поскольку по сути поделки не было. Это следует из того что купюра заметно отличается от оригинала. В данном случае Нет объективной стороны преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

3. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Согласна, но вот по какой статье всё-таки будут отказывать в возбуждении уголовного дела? 186 УК РФ не подходит, так как купюра имела явные признаки несоответствия с оригиналом, 159 УК РФ тоже не подходит, так как ущерба нет... Покушение на мошенничество?

Ольга! Вы совершенно правы. Из изложенной фабулы следует, что имеет место покушение на мошенничество. Плохо помню детали, но в советскую эпоху что-то подобное было. Не у меня на практике, а было описано в статьях в БТЗ или в бесчисленных методических пособиях, что снабжали прокуратуру в те годы. И, кажется, даже не под грифом ДСП.