Как доказать отцовство и получить пенсию по инвалидности на двух детей при разных фамилиях родителей?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня разные фамилии муж Лисицын а я Лисицина так вышла еще с заключения свидетельства о браке. Два сына у старшего через ы у младшего и. Мне нужна пенсия по инвалидности на двух дитей. Как доказать что это мой ребенок? Менять документы очень тяжело и дорого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не тяжело и не дорого. Нужно обратиться в орган ЗАГС, где зарегистрирован брак, и поменять свидетельство в связи с допущенной ошибкой (бесплатно, т.к. по вине гос. органа). Далее Вам нужно поменять свой паспорт. Свидетельство о рождении одно ребенка также нужно заменить в связи с ошибкой.

Спросить
Пожаловаться

Мужу оформляем пенсию по инвалидности 1 группа. Т.к. я и муж прописаны по разным адресам, в ПФ требуют через суд доказать, что двое несовершеннолетних детей у него на иждивении. В браке состоим, в св-вах о рождении указан отец детей. Нужно ли мне подавать в суд? Спасибо.

При вступлении второй раз в брак, у меня была фамилия не девичья, а от первого брака, сейчас при втором разводе, я хотела бы вернуть девичью фамилию принесла при заполнении о разводе свое свидетельство о рождении, а мне ответили отказом, сказали, что я могу или оставить фамилию от этого брака, или та которая была при вступлении в этот брак, т.е. от первого мужа?

Я заполняла стандартное заявление при разводе и там спрашивается какую фамилию хотят оставить бывшие супруги, я поэтому взяла свое свидетельство о рождении и озвучила, что хочу вернуть девичью фамилию, мне заявили о том, что писала выше. Я ответила что ни хочу оставлять фамилию ни первого ни второго мужа, на что был дан ответ, сначала разведитесь, оставьте фамилию второго мужа, а потом идите по инстанциям и востанавливайте свою девичью фамилию, вопрос зачем усложнять, чтобы заплатить дважды госпошлину?

Собираюсь идти в прокуратуру т.к. считаю что мне не правомерно отказали в смене фамилии.

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

У меня первый ребенок от другого брака, остальные двое детей совместные со вторым мужем. Старший ребенок, ге удочерен, имеет своего отца. Являюсь ли я многодетной.

Я в августе меняю фамилию, так как выходу замуж. Сын от первого брака тоже хочет поменять фамилию. Его отец дал добро. В эти выходные позтят пойти к натариусу и заверить наториально бумагу, о том что он согласен на смену фамилии.

Можно ли сейчас оформлять такую бумагу или ее оформляют только после смены моей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с первым мужем оставила его фамилию. Теперь решила заключить второй брак. Могу ли я после регистрации брака оставить фамилию первого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение