Утерян груз - потеряны ПТС и СОР мотоцикла при транспортировке. Как обращаться в суд и определение суммы ущерба?

• г. Благовещенск

Транспортная компания потеряла груз (пакет документов на мотоцикл (ПТС и СОР)). Было отправлено 3 места, но доехало всего 2 места. В суд обращаться буду 100%, что для этого нужно? И какую сумму ущерба написать? Среднерыночная стоимость мото 300 т. р. Без документов это просто кусок железа.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем обращаться в суд, нужно подготовить документы, которые обосновывают ваши исковые требования, а именно документы на имущество.

Добрый вечер! Сначала Претензию нужно написать в Транспортную компанию. А потом в суд. Вы не сможете взыскать в судебном порядке стоимость мотоцикла. Сможете только моральный вред взыскать в соответствии с ЗоЗПП РФ. А документы Вам нужно восстанавливать в судебном порядке. Делать экспертизу ТС перед этим.. эти расходы потом так же сможете взыскать с ТК.

Здравствуйте, на первом этапе вам необходимо обратиться в транспортную компанию с письменной претензией на пропажу ваших документов. После получения ответа вы самостоятельно восстанавливаете утраченные документы и возмещаете все ваши затраты с транспортной компании, кроме того, вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел (по месту вашего проживания или получения груза) по факту хищения документов или материальных ценностей неизвестными лицами, для проведения процессуальной проверки и возможного возбуждения уголовного дела. Решение по данному материалу проверки или уголовному делу будет служить в качестве доказательств при обращении с гражданским иском о возмещении вреда.