Проблема с газовым счетчиком - родители пенсионеры должны платить лишние 5000 рублей из-за ошибки при замене

• г. Южно-Сахалинск

Сломался газовый счетчик у моих родителей 1930 г. рождения. Просто колесико перепрыгнуло через цифру в пользу увеличения т.е на 5000 рублей больше чем ранее платили. Я сообщил в газовую службу о замене счетчика, счетчик был нами заменен и находиться у родителей. Я выехал в длительную командировку и оставил на жену престарелых родителей. Но через 4 месяца выясняется, что нам выставили счет на те 5000 руб, которые показал старый счетчик. Оказывается когда был мастер по замене счетчика он указал старые показания и не указал причину неисправности, что счетчик перепрыгнул через деление. Теперь мои родители пенсионеры должны платить лишние 5000 руб. Мои родители не могут ходить по конторам в связи с болезнями и старостью. Жена согласна заплатить из своего кармана деньги т.к. газовая служба пригрозила отключить газ из-за неуплаты. Платим по интернету и своевременно. Прошу Вас помочь в данном вопросе. Сейчас нахожусь в командировке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы сами нарушили правила по замене счётчиков, если бы газовики сами поменяли счетчик, то определили его неисправности... Посмотрели пломбу и корпус... Сейчас придется платить, иначе отключат, а судиться, будет себе дороже...

Здравствуйте. У Вас остается единственный вариант - оспаривать начисления в судебном порядке и в рамках судебного процесса назначать товароведческую экспертизу о причинах возникновения данной неисправности.

Направляйте письменную претензию с требованием о перерасчете и снятии начисления. Возможно, сейчас можно передать счетчик в ремонт, и там установить причину. Но сам ремонт во сколько обойдется? Бесплатно Вы тут ничего не сделаете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Извините, я имел ввиду, что сообщили в газовую службу по замене счетчика и нам этот счетчик газовая служба заменила сама, при этом так как счетчик мотал нормально, то чтобы установить неисправность нужно было чтобы диск счетчика прошел полный оборот вокруг своей оси. Когда повторно было перескакивание цифр на табло счетчика, а это второй раз подряд, то опять был вызван мастер с газовой службы были записаны показания счетчика и мой отец которому 87 лет расписался в акте по замене счетчика. Был заменен счетчик мастером на новый, который был куплен нами и поверен. Мастер отдал указанный акт в диспетчерскую службу. Показания счетчика были на сто кубов больше, а именно это 5000 рублей. Роспись владельца подтверждающая показания есть, но в акте не было указано причина неисправности - перескок на 100 кубометров газа.