«Выбор договора для защиты интересов физлица при экспорте товаров»

• г. Владивосток

Здравствуйте, какой договор для меня (физлица) нужен? Есть импортер и покупатель, работаем по агентскому договору. Решили, что за товар будем продавцу заграницу переводить деньги пополам. Помимо импортера будет еще физлицо. Каким договором подкрепить физика и покупателя, чтобы банк впоследствии физика не заморозил? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Я сталкивался с такой ситуацией.

Физлицу лучше заключить с покупателем договор коммерческого представительства на выполнение определенных действий в отношении импортера. В договоре представительства также будет предусмотрено вознаграждение представителя.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, здравствуйте, спасибо за ответ. Но это будет физик, не ИП. Можно подкрепить отношения между покупателем и физиком таким договором?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы правы. Стороной договора коммерческого представительства может быть либо ИП, либо организация, но никак не физлицо или НКО

В таком случае можно заключить договор поручения.

НО! В договоре должно быть обязательно прописано возмездность договора.

ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 972 ГК РФ

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Если это не прописано, то что-то получить будет затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо, физ лицу из заграница переводит деньги крупную сумму, более 700 тыс. долларов, какие сложности могут возникнуть у человека живущего в России.

Физ. лицо передает здание, находящееся в собственности по агентскому договору управляющей компании, которая работает на УСН. Какая будет форма договора?

Я ип работаю с поставщиком по агентскому договору. Какой договор мне нужно составить, чтобы работать с клиентами, физ и юр лицами, оказывая услуги поставщика за опред. Процент, на основании агентского договора?

Я ИП (диспетчер грузоперевозок) работаю по агентскому договору с водителями физ. лицами.. Плачу налоги только со своего вознаграждения. Может ли банк заблокировать расчетный счет Ип если я оплачиваю водителям денежные суммы на их р\с карты, оставляя только свое вознаграждение на р\с.Может быть будет правомерно если я сначала буду переводить деньги с р\с на р\с своей карты, а потом уже с карты на карту переводить водителю (физ. лицу).. или я могу все таки без последствий переводить деньги на р\с карты физ. лица сразу с расчетного счета?. Водитель (физ. лицо) выступает как принципал.. я агент.. выполняю как бы по его поручению поиск груза.

Можно ли заключить агентское соглашение или договор между физ. лицами в РФ и выплачивать вознаграждение одного физ лица другому.

Есть несколько вопросов по агентскому договору:

1. Может ли физическое лицо заключить агентский договор на услуги по поиску заказчиков на выполнение работ для юридического лица, директором которого он является.

2. можно ли условие оплаты сделать, что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли от работы, после уплаты всех налогов? И как правильно сформулировать данный пункт?

Здравствуйте!

Временно заблокировали расчетный счет ООО, там арест на 30 тысяч рублей. Есть необходимость составить договор с физлицом, который хочет купить у нас оборудование. Как в договоре указать момент, что оплата должна проходить на карту физлица, а не на юрсчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение