Как можно использовать материнский капитал если ребенку нет 3 лет? можно построить дом самому или нет?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, если ребенку нет трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по использованию материнского капитала. Сертификат получен. Но ребёнку ещё не исполнилось три года. Хотим построить дом в деревне с привлечением ипотечного кредита. Можно ли использовать материнский капитал сейчас как первоначальный взнос или надо ждать до исполнения трёх лет ребёнку?

Собираюсь купить земельный участок и построить дом, можно ли использовать материнский капитал? Но ребёнку не исполнилось 3 лет. Заранее спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома в деревне, на приобретение материала, муж сам может построить. Ребенку нет 3-х лет.

Хотим построить дом на две семьи с братом. И у них и у нас есть материнский капитал, но их второму ребенку еще нет 3 лет. Можем ли мы использовать два материнских капитала? Или, если им не потратить пока на строительство, то могут ли они у меня потом выкупить половину дома за сертификат, когда их ребенку исполнится 3 года? Я ведь тоже хочу использовать свой сертификат при постройке. И могу ли я отвести доли не только своим детям и себе, но и мужу, с которым я не зарегистрирована? А потом продать половину дома брату или его жене за его материнский капитал?

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3-х лет. Использовать мат. капитал как на первоночальный взнос.

Как можно воспользоваться материнским капиталом? Если есть земля в собственности, но нет дома. Можно построить дом на материнский капитал? Что нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку ещё нет трёх лет. дом оформлен в собственность на первого ребёнка. ребенку 9 лет. можно ли мне использовать материнский капитал на реконструкцию этого дома.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку дома, полученный на второго ребенка, которому 6 лет, если третьему ребенку нет трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение