Обязаны ли родители оплатить дни пропуска дочери в университете после несвоевременного написания заявления на отчисление?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня вопрос такой: моя дочь отучилась год в университете, не на бюджете, платно. На второй курс решила не идти, потому что была недовольна программой обучения. Но заявление на отчисление и чтобы забрать документы не успела написать до 1 сентября. Потому что мы живём в Новосибирске, а университет в Москве-далеко и дорого просто слетать туда-сюда чтобы написать заявление. Заявление написала 20 сентября. И нас обязали оплатить эти 20,прошедших с начала учебного года, дней и ещё и пени! Получилось 24 тыс руб! Пришлось оплатить. Иначе не отдают документы. А аттестат нужен был срочно. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Насколько это законно, написано в вашем договоре с университетом, почитайте его условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

В данном случае необходимо ознакомиться с договором на обучение, если там такого пункта нет-можете подавать жалобу в прокуратуру или сразу обращаться в суд.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Условия расторжения договора на обучение предусмотрены в самом договоре, незаконные требования университета можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возникла такая ситуация - Собираюсь отчисляться из колледжа чтобы поступить в вуз, в колледже не появлялся 1.5 года. Мой куратор сказал что если я заберу документы, то они обратятся в арбитражный суд, чтобы в судебном порядке взыскать с меня деньги за весь период обучения (учился я на бюджете). Что мне делать, и какие у меня есть законные основания не платить эти деньги?

Учусь в вузе на бюджете, закрыла первый семестр первого курсв, не понравилось и хочу поступить в другой вуз на бюджет снова на первый курс. Возможно ли такое? И могу ли я подать копии документов в новый вуз, дождаться извещения о принятии / отказе, не отчисляясь из своего первого вуза? То есть будет ли видна какая-то информация в новом вузе о том, что я учусь в другом вузе?

Я отучился один год в университете на первом курсе, но желания учиться дальше не испытываю. Как забрать документы из университета и можно ли их забрать уже тогда, когда я буду собираться подавать документы в другой университет?

Дочь поступает в магистратуру и по незнанию подала согласия в 4 вуза. Ее зачислили и уже вышел приказ, но она не хочет теперь туда и в то вуз, который хочет она тоже должна поступить, но там зачисление позже. В этом вузе сказали, что могут отчислить ее только после первого сентября. Все работники в отпуске и не могут составить приказ. Тогда мы не сможем попасть в нужный вуз. Какой выход из ситуации? Куда обратиться за помощью, лучше в Питере. Срочно. Поступила в Горный Университет, но не хочет.

Моя дочь хочет уйти из колледжа, со 2-го курса. Поняла, что это не ее профессия. Хочет поступить в другой, на другую специальность. По просьбе отдать документы, они сказали, что вышел закон, что уйти по собственному желанию ты можешь, если сдашь сессию, то есть закончишь 2-й курс, иначе просто отчислят по неуспевпемости,. Так ли это?

Мою дочь вынудили написать заявление об отчислении по собственному желанию с 3 курса колледжа в октябре. Нас принимают в колледж в другом городе и мы в прежний колледж предоставили справку о приёме и переводе. В итоге в академической справке была указана причина отчисления по собственному желанию, а не перевод в другой колледж. Можем ли мы продолжить обучение в новом колледже в текущем семестре или нам ждать начало нового учебного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение