Обязаны ли родители оплатить дни пропуска дочери в университете после несвоевременного написания заявления на отчисление?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня вопрос такой: моя дочь отучилась год в университете, не на бюджете, платно. На второй курс решила не идти, потому что была недовольна программой обучения. Но заявление на отчисление и чтобы забрать документы не успела написать до 1 сентября. Потому что мы живём в Новосибирске, а университет в Москве-далеко и дорого просто слетать туда-сюда чтобы написать заявление. Заявление написала 20 сентября. И нас обязали оплатить эти 20,прошедших с начала учебного года, дней и ещё и пени! Получилось 24 тыс руб! Пришлось оплатить. Иначе не отдают документы. А аттестат нужен был срочно. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Насколько это законно, написано в вашем договоре с университетом, почитайте его условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго Вам времени суток!

В данном случае необходимо ознакомиться с договором на обучение, если там такого пункта нет-можете подавать жалобу в прокуратуру или сразу обращаться в суд.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Здравствуйте, Татьяна! Условия расторжения договора на обучение предусмотрены в самом договоре, незаконные требования университета можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.