Сергей анатольевич дайте свою оценку такому от вету так как я хочу добится правды и такая ситуация у многих в нашем городе.

• г. Сургут

Косову сергею анатольевичу к вопросу 135140 статья из газеты. Наш овир опять правее всех правых. Под таким названием внашей газете 19 12 2003 года было опупликовано письмо читателя станислава пенявскогоон сетовал что в течении 4 месяцев его внучка не может получить вкладыш хотя она родилась в сургуте а ее мать гр россии за явление по ф 7 не взяли а потребовали заявление по ф 3 мотивируя это тем что родители ребенка развелись и место нахождения отца не известно юрист к которому обра тился наш чи татель по интернету подверг сомнению действия сургутского пво и рекомендовал автору заметки получить письменное обоснование позиции и требований специалистов такое обоснование мы получили от старшего инспектора по гражданству пво увд сургута татьяны комягиной. Публикуем ответ в последних числах декабря к нам обратилась мама этой девочки с документами мы их приняли и сейчас они направлены на подписьначальнику увд в дальнейшем документы будут отправлены на рассмотрение в пву увд ханты мансийского округа так как полномочия по вынесению решения по заявлению в таких случаях возложены на пву округа после вынесения решения мы оповестим заявителя по телефону и ребенок будет документирован вкладышем о принадлежности к гражданству россии заявление мама девочки написала все таки по ф 3 в соответствии сроссийским законодательством. В положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства россии которое утверждено указом президента рф от 14 11 2002 года №1325 сказано заявление о приеме в гражданство россии ребенка один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство россии подается соответственно родителем ребенка опекуном или попечителем имеющим гражданство россии приложение №3 так как местонахождение отца девочки неизвестно требование заполнить заявление по ф № 3 было законным. Вместе с заявлением родителей представляются свидетельство о рождении ребенка а также копия паспорта заявителя документ подтверждающий проживание ребенка на территории рф то есть справка с места жительства квитанция об уплате госпошлины в размере 100 рублей. Сергей анатольевич дайте свою оценку такому от вету так как я хочу добится правды и такая ситуация у многих в нашем городе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Юрьевич.

Я по-прежнему остаюсь при своем мнении. Ребенок родился на территории РФ. Мать - гражданка РФ. Место

нахождения отца - неизвестно. Зачем подавать заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, который уже является гражданином РФ?

Таким образом не надо писать заявление о ПРИЕМЕ в гражданиство РФ (по Приложению № 3 упомянутого Указа Президента РФ).

Необходимо подавать заявление (Приложение № 7) об ОФОРМЛЕНИИ НАЛИЧИЯ у ребенка гражданства РФ по рождению (что регламентировано пунктом 47 Указа Президента РФ № 1325).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.