Вопрос долгов по капитальному ремонту - возможно ли отказаться от уплаты за неоказанную услугу?

• г. Иркутск

Добрый день!

Я плачу за капремонт, но плачу с этого года, когда наше тсж создало собственный счет.

На сумму, которая была не уплачена ранее, насчитываются пенни. Могу ли я подать в суд и отказаться от уплаты долга по капремонту, который шел неизвестно куда. Как отказ платить за неоказанную услугу?

Сейчас я плачу потому что это счет дома. Я могу принять участие в комиссии и получить отчет, куда идут мои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет оснований подавать в суд. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Жанна! Вы не можете отказаться от уплаты взносов на капремонт, так как обязательная уплата этого взноса предусмотрена по закону, задолженность может быть вызскана с Вас в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.