Вопрос долгов по капитальному ремонту - возможно ли отказаться от уплаты за неоказанную услугу?

• г. Иркутск

Добрый день!

Я плачу за капремонт, но плачу с этого года, когда наше тсж создало собственный счет.

На сумму, которая была не уплачена ранее, насчитываются пенни. Могу ли я подать в суд и отказаться от уплаты долга по капремонту, который шел неизвестно куда. Как отказ платить за неоказанную услугу?

Сейчас я плачу потому что это счет дома. Я могу принять участие в комиссии и получить отчет, куда идут мои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет оснований подавать в суд. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Жанна! Вы не можете отказаться от уплаты взносов на капремонт, так как обязательная уплата этого взноса предусмотрена по закону, задолженность может быть вызскана с Вас в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый день!

Нигде не могу найти ответ на вопрос: почему я должен оплачивать банкам комиссию за перечисление взносов за капремонт. В нашем доме создано ТСЖ и соответственно фонд капитального ремонта создан при ТСЖ. Оплата за ЖКУ производится по одному платежному документу, а для оплаты взносов за капремонт правлением ТСЖ изготавливается второй платежный документ при оплате которого банк взимает с собственника комиссию. Я считаю, что суммы взносов по капремонту должны отражаться в ЕПД отдельной строкой, и входить в структуру и состав платежей, ведь деньги поступают в ТСЖ, а не в региональный фонд капремонта. Какими НПА регулируется этот вопрос?

Большое спасибо!

В 2012 году была куплена квартира в новостройке. Когда все вокруг стали получать квитанции на оплату капремонта, в наш дом они не приходили. В начале прошлого года стали приходить первые квитанции с суммой долга за капремонт за 2 года. Потом стали начислять пенни за несвовременную уплату. Есть ли возможность получить отсрочку в уплате и не выплачивать пенни.

Раньше наш многоквартирный дом был ТСЖ со своим счетом в банке. Деньги на капремонт дома переводились жильцами на счет оператора капремонта. Потом мы перешли к управляющей компании и закрыли ТСЖ и счет в банке. Сейчас жильцы хотят открыть спецсчет в банке и перевести туда все деньги, которые накопились на капремонт у оператора. Как это правильно сделать?

Где узнать когда назначен капремонт дому и если он не назначен можно ли не платить за капремонт? Ведь по сути тогда получается платишь за услугу которой даже не предвидится. И можно ли самому выбирать кому платить за капремонт? Могут ли жильцы дома создать свой собственный фонд капремонта и использовать его?

В нашем доме ТСЖ. У нашего ТСЖ спец счёт по капремонту в Сбербанке, куда все собственники квартир перечисляют взносы за капремонт. Плату за содержание жилого помещения (техобслуживание) собственники квартир сдают кассиру ТСЖ. Есть собств. Квартир, которые не платят ни за капремонт, ни за техобслуживание.

Вопрос: Можно ли на должника подать в суд одним исковым заявлением, где будут суммы и за капремонт и за техобслуживание? Спасибо!

Домом, в котором я проживаю, управляет ТСН. Недавно был открыт собственный счёт дома на капремонт. Имеет ли право ТСН указывать в копии лицевого счёта долг по капремонту?

Пришол счет на оплату городского капремонта хотя я плачу за капремон тв наше тсж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. наше ТСН провело собрание и открыло спец счет по капремонту. Но мы опоздали уведомить гжи об этом буквально на 3 дня и постановлением ТСН отнесли к региональному оператору. Однако все это время ТСН аккумулировало средства капремонта на спецсчете и проводило капремонт по решению общего собрания. Сейчас Фонд капремонта подает в Арбитражный суд на ТСН иск о взыскании денежных средст и пеней. Но часть денег мы уже потратили на капремонт, пеней не обирали в таком объеме. Как нам выйти из ситуации и оставить деньги на своем спецсчете? Спасибо!

Меня зовут Александр. Вопрос по капремонту. В 2015 оду я приватизировал свою квартиру в которой жил по соцнайму. Мне стали приходить квитанции на капремонт. В них указывался долг более 4000 руб. При обращении в фонд капремонта мне пояснили, что долг образовался от ведомства выдавшего квартиру в доме (Пограничное управление по амурской области). при приватизации информация о включении дома в программу капремонта Пограничным управлением была скрыта. В фонде капремонта мне пояснили что долг приватизирован. Я плачу только сумму с момента приватизации. Мне приходят счета с начислением штрафной пени. Как мне поступить?

Собственники дома (80 кв) желают сбор средств на капремонт зачислять на отдельный собственный счёт. Однако УК вынуждает собственников принять условие принять к управлению этими средствами неизвестному нам банку. Коррупционная составляющая огромная! Как защитить наши права на выбор собственной системы распоряжения нашими средствами капремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение