Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устранить аварию?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13547792

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устранить аварию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск

Необходимо вызывать МЧС и участкового чтоб вскрыть квартиру без хозяев, если течь устранена лучше конечно дождаться хозяев (позвоните им)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

возможно лишь только по решению суда. Никто не будет вскрывать квартиру без такого решения, ни УК, ни участковый. Жилище неприкосновенно по Конституции, а какой то нормы позволяющей вскрыть квартиру при потопе или протечке в законе нет. А за самовольное проникновение в жилище может наступить и уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №12390845

Что делать? Соседи сверху топят соседей снизу, в квартире которая топит никто не проживает, УК не может найти собственников жилья, поэтому перекрыли весь стояк, люди мучаются без воды. Законно ли вскрыть квартиру без собственника жилья с участием УК и полиции, дабы выяснить причины протечки и устранить неполадки? УК отказывается это выполнять.

• г. Курган
Вопрос №17903403

Топят соседи сверху! Хозяев нет дома. Сейчас никто не проживает Воду перекрыли. Кто имеет право вскрыть квартиру?

Вопрос №13850437

Затопили соседи сверху, сами они этой квартире не проживают. По моему вызову аварийная служба перекрыла по стояку горячую воду и батареи стали холодными, а на улице-20. сообщила соседям, что в их квартире потоп, до сих пор никто из них не приехал, дома холодина. Вопрос: могут ли аварийная служба вскрыть эту квартиру для устранения аварии, без согласия соседей.

Вопрос №7943958

Топят соседи сверху, течет у них труба под кафелем, причину устранять они не хотят, говорят что у них все нормально и что в этом виноват застройщик, что делать? Как заставить соседей вскрыть кафель и устранить причину затопа?

• г. Ставрополь
Вопрос №5986542

У нас с соседской квартирой смежная стена. Дом 1 этаж. Сосед не живет 7 лет. Его квартира постоянно разрушается. Ржавеют трубы и текут. Вода течет ко мне в квартиру под пол и т.д. Соседская квартира не приватизирована. Вызывали МЧС, участкового, водоканал и управляющую компанию с просьбой устранить течь в квартире соседа. Ответ был такой, что никто не может вскрыть квартиру без хозяина. Хозяина найти тоже не могу уже лет 5. А вода продолжает течь и уже нормальным потоком, что слышно с улицы.

Вопрос №15916370

Квартиру залил сосед сверху. В своей квартире он не живёт, проживает с семьёй в Москве, появляется пару раз в год. мы не знаем ни его фамилии, ни места проживания в Москве. Приехала аварийка. Отключили горячую воду. Весь стояк 9 этажей-сидит без воды. ЖЭУ говорит ждать хозяина, который непонятно когда будет. Какие предпринять действия по закону, чтобы вскрыть его квартиру, отключить воду у него, чтобы мы могли жить с водой, и как с соседа получить возмещение ремонта.

Елена
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №817306

Вчера нас затопили соседи сверху с 11 этажа, в целях предотвращения затопления нескольких квартир, ТСЖ перекрыл воду. Хозяев квартиры, которые виноваты в случившемся нет, на телефоны они не отвечают. Весь стояк остался без холодной воды, в то время, как горячая вода отключена в плановом режиме на 15 дней. На вопросы диспетчеру, который работает в ТСЖ, как решить данную проблему, получен ответ: "не знаю, можете хоть месяц сидеть без воды, ничего сделать нельзя", на вопрос, как можно жить без воды вообще, если есть маленькие дети, получен ответ: "Слишком много, если...", мол ваша проблема, диспетчер не будет звонить начальнику эксплуатационной службы, мол решайте этот вопрос сами. Начальник эксплуатационной службы, также ничего не решает. Как быть в такой ситуации? Если хозяев квартиры, которые виноваты в аварии не будет месяц, два месяца, жильцы так и должны сидеть без воды? Куда надо обращаться? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.