Сотрудник взял несколько дней в счет очередного отпуска до его основного использования и должен был выйти раньше

• г. Красноярск

Сотрудник взял несколько дней в счет очередного отпуска до его основного использования и должен был выйти раньше, но эти дни попадают на выходные когда выходить сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях, и потому выйти он должен в назначенный день, который оговаривался иначально.

Спросить
Пожаловаться

Как правило на предприятии существуют правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В ПВТР указан режим рабочего времени. Режимом рабочего времени может быть предусмотрена работа в соответствие с "графиком работы", для разных подразделений организации он может отличаться. Так вот, если работник работает по графику и " общий выходной день" совпадает с первым рабочим днем после отпуска, то он должен выйти на работу именно в этот день (выходной). Если на предприятии действует только общий режим рабочего времени (5/2), то работник обязан выйти в первый рабочий день после отпуска, т.е. в понедельник. Кроме этого, приказ об отпуске уже составляется с учетом использованных дней, а с графиком работы работника знакомят не ранее, чем за 1 мес.

С уважением,

С.Ю. Дьяков

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Здравствуйте. Сотрудник работает в организации год, в отпуске не был. Возможно ли по заявлению сотрудника замена дополнительного (МКС 16 дней) отпуска денежной компенсацией без использования основного отпуска (28 дней)?

У меня вопрос по трудовому законадательству. Сотрудник взял очередной отпуск с последующим уходом в ученический отпуск. При оформлении отпускной записки, по заявлению сотрудника (с личного согласия) произошло наложение очередного отпуска с ученическим в три дня. Сотрудник требует продления очередного отпуска на эти дни или оплату. Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу. Уточнение: обучение сотрудника не является целевым.

Сотрудника отозвали из очередного отпуска. Перерасчет отпускных не был произведен, так как работник согласился отгулять дни отпуска в другие дни. Может ли сотрудник отгуливать неиспользованные дни отпуска в выходные дни?

Отпуск 14 календарных дней. Сотрудник брал два дня в счет отпуска, которые были оплачены. Потом он ушел в отпуск по приказу с 15 по 26 число. На работу должен выйти 27 числа в субботу. Но по выходным мы не работаем. У нас пятидневка. Должен ли сотрудник выйти на два дня раньше в четверг и пятницу?

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

Сотрудник принят на время декретного отпуска основного работника. Позже был взят ещё один сотрудник на место уволенного сотрудника. Сейчас декретница выходит на работу. Кого должны уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовые споры:

Встал вопрос об увольнении сотрудника. Чтобы не уволили, сотрудник взял отпуск с 13 февраля по 7 марта. 7 марта (последний день отпуска) сотрудник взял больничный по 29 марта.

Вопрос 1: Если сотрудник взял больничный в последний день отпуска, значит этот день отпуска остаётся за ним или сгорает? Т.е. официально выйти на работу в этом случае сотрудник должен 30 марта или 2 апреля (31.03 и 01.04 - официальные выходные дни)?

Вопрос 2: Когда правильно взять больничный снова: 30 марта или 2 апреля, чтобы не уволили, потянуть время?

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение