Сотрудник взял несколько дней в счет очередного отпуска до его основного использования и должен был выйти раньше

• г. Красноярск

Сотрудник взял несколько дней в счет очередного отпуска до его основного использования и должен был выйти раньше, но эти дни попадают на выходные когда выходить сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях, и потому выйти он должен в назначенный день, который оговаривался иначально.

Как правило на предприятии существуют правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В ПВТР указан режим рабочего времени. Режимом рабочего времени может быть предусмотрена работа в соответствие с "графиком работы", для разных подразделений организации он может отличаться. Так вот, если работник работает по графику и " общий выходной день" совпадает с первым рабочим днем после отпуска, то он должен выйти на работу именно в этот день (выходной). Если на предприятии действует только общий режим рабочего времени (5/2), то работник обязан выйти в первый рабочий день после отпуска, т.е. в понедельник. Кроме этого, приказ об отпуске уже составляется с учетом использованных дней, а с графиком работы работника знакомят не ранее, чем за 1 мес.

С уважением,

С.Ю. Дьяков