Проблема отопления в коммунальной квартире - соседи выключают отопление, а нам холодно
199₽ VIP

• г. Кострома

Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире две комнаты и газовое отопление, стоит двухконтурный газовый котел. У соседей комната маленькая и нагревается очень быстро, находятся они практически всегда дома и выключают всегда отопление. Так как мы постоянно находимся на работе и приходим поздно в из за выключеного отопления в комнате холодно. Имеют ли они на это право? Договориться не получается, а сейчас зима.

Ответы на вопрос (6):

Если соседи выключают котёл, то нужно вызвать Роспотребнадзор и УК.

Он проверит температуру у Вас в комнате.

Если она будет ниже нормы, он выдаст соседу предписание о запрете отключения котла.

Если сосед не подчиниться, нужно в суд обращаться по ст. 304 ГК РФ против соседа.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд обяжет не выключать котёл.

Если у соседа температура превышает норму, то Вас обоих обяжут поменять оборудование.

Которое будет равномерно греть комнаты.

"Температура воздуха в квартире должна быть + 18-20 градусов

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 температура в квартире должна быть не менее 18-20 градусов тепла. В угловых комнатах квартир температура воздуха должна быть выше на 2 градуса (22 градуса).

Если в квартире холодно, температура батарей отопления ниже нормы, предусмотренной законодательством нужно обратиться с претензией к управляющей компании или организации, оказывающей коммунальные услуги. Ссылаться при этом можно на один из вышеуказанных нормативных документов.

Прежде всего, потребителю необходимо сообщить о своей проблеме в управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК), можно это сделать и по телефону. Если сотруднику вашей управляющей организации известна причина, по которой отопление не соответствует установленным нормативам, то он обязан внести сведения о таком сообщении в журнал регистрации заявок. Эта отметка будет означать, что поставщик коммунальных услуг согласен с тем, что услуги оказываются им с ненадлежащим качеством. Если причина неизвестна, то представитель управляющей организации обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг.

По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывает потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.

Например, согласно п. 15 приложения N 1 температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже + 18°С (в угловых комнатах - + 20°С). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°С. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°С. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается:

- на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры,

- или на 0,15% размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения от температуры.

В случае если коммунальные услуги по отоплению еще не оплачены, то потребитель может потребовать выставления счета за отопление с учетом того, что температура воздуха не соответствовала установленным нормативам, а также потребовать повышения температуры до размеров, установленных этими нормативами.

В случае отказа в добровольном порядке управляющей организации удовлетворить требования можно обратиться в суд о проведении перерасчета за коммунальную услугу по теплоснабжению ненадлежащего качества. В рамках предоставленных полномочий и в целях защиты нарушенных прав в соответствии со ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Курганской области может быть привлечено в судебный процесс для дачи заключения в целях защиты нарушенных прав потребителя, а также инициировать подачу искового заявления суд.

С 25.06.2013 вступило в силу Положение о государственном жилищном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, в соответствии с которым контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлением коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (в том числе коммунальной услуги по теплоснабжению) осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ - Государственной жилищной инспекцией Курганской области (г. Курган, ул. Кирова, 83)."

См. Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга! Если все проживающие лица являются собственниками коммунальной квартиры, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Всего Вам доброго!

---Здравствуйте Оля, из вопроса не совсем понятно что у вас за собственность. Но вы имеете право получить себе разрешение на установку котла и отапливать его как вам угодно. Можете просто не выключать. Где и кем установлен этот котёл и как вы производите за отопление оплату? Советую Вам заключить с соседями договор на оплату и возможно взять на себя больше половины оплаты. При наличии у вас большей площади комнаты. Таким образом вы и с можете решить этот вопрос. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Нужно обращаться в местную Администрацию с заявлением о переустройстве помещения-переустройстве системы отопления. Часть расходов можно взыскать с соседей через суд на основании ст. 15 ГК РФ. однако для начала нужно зафиксировать низкую температуру у Вас в помещении с помощью сотрудников Роспотребнадзора.

При невозможности решения проблемы мирным путем единственным вариантом устранения проблемы является подача иска в суд. Он имеет место при нарушении прав жильцов на места общего пользования. На основании ст. 304 ГК РФ[i][/i]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! Существуют нормы температуры в жилых помещениях в отопительный период, определены они в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" . Согласно этому документу, оптимальная температура в жилой комнате должна составлять 20-22 °C, допустимая 18-24 °C. Если в результате действий соседей температура в Вашей комнате ниже указанного значения, налицо нарушение Ваших прав с их стороны. Только судиться и писать жалобы в такой ситуации, на мой взгляд, дело не благодарное, надо решать вопрос договариваясь. Возможно есть возможность врезки какого либо вентиля в систему отопления, чтобы они могли отключать отопление только в своей комнате, попробуйте решить вопрос с этой позиции.