Как правильно подписывать документы при отъезде директора в отпуск на длительный срок?
₽ VIP

• г. Бердск

Директор уезжает в отпуск на шесть месяцев, оставляет за себя и.о. своего зама. Как правильно подписывать ему документы: И.О. директора или Зам. директора? Нужна ли нотариальная доверенность или достаточно внутренней доверенности? Указывать ли на документах внешней деятельности, что действует на основании доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! В принципе достаточно внутренней доверенности. Но если предположим будете сдавать документы на регистрацию в УФРС необходимо нотариальная. На внешних документах лучше указывать, что и.о. действует по доверенности. В некоторых случаях (например) подписание договоров необходимо приложить и копию доверенности.

Сергей, доброе утро! Нотариально заверенная доверенность в Вашем случае явно не нужна. В должностных инструкциях директора должно быть указано, что в его отсутствие обязанности возланаются на заместителя Ф.И.О., о чём заместитель дожен быть уведомлён.

В соответствии с частью 6 статьи 20 Трудового кодекса права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) (в вашем случае - директором) или уполномоченными ими лицами. Таким образом, Трудовой кодекс предусматривает делегирование обязанности руководителем организации уполномоченным лицам. Законодательством не предусмотрена форма документа, которым директор может возложить на своего заместителя определенные обязанности во время своего отсутствия. Такие документы каждая организация разрабатывает сама. Обычно должность заместителя руководителя предполагает возложение на работника обязанностей директора на время его отсутствия. Подобные полномочия предусматриваются в трудовом договоре заместителя или в его должностной инструкции. Также, зачастую издаются приказы, в которых указывается уполномоченное лицо, устанавливается круг его полномочий. В вашем случае можно оформить приказ на длительное время.

Поскольку директор уже уполномочил своего заместителя посредством выдачи доверенности, то дополнительных делегирующих документов составлять не требуется. С уважением,

Уважаемый Сергей, г. Бердск!

В данном случае издание Приказа на замещение руководителя организации ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

В изданном Приказе руководитель вправе прописать те полномочия, которыми он налагает замещающее его лицо.

Кроме того, имеется такое понятие как ВрИО - "Временное исполнение обязанностей", поэтому я бы рекоменндовал при подписании документов, писем и т.д. использовать именно этот термин.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

09:38 моск. вр.