Как правильно подписывать документы при отъезде директора в отпуск на длительный срок?
₽ VIP

• г. Бердск

Директор уезжает в отпуск на шесть месяцев, оставляет за себя и.о. своего зама. Как правильно подписывать ему документы: И.О. директора или Зам. директора? Нужна ли нотариальная доверенность или достаточно внутренней доверенности? Указывать ли на документах внешней деятельности, что действует на основании доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! В принципе достаточно внутренней доверенности. Но если предположим будете сдавать документы на регистрацию в УФРС необходимо нотариальная. На внешних документах лучше указывать, что и.о. действует по доверенности. В некоторых случаях (например) подписание договоров необходимо приложить и копию доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, доброе утро! Нотариально заверенная доверенность в Вашем случае явно не нужна. В должностных инструкциях директора должно быть указано, что в его отсутствие обязанности возланаются на заместителя Ф.И.О., о чём заместитель дожен быть уведомлён.

В соответствии с частью 6 статьи 20 Трудового кодекса права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) (в вашем случае - директором) или уполномоченными ими лицами. Таким образом, Трудовой кодекс предусматривает делегирование обязанности руководителем организации уполномоченным лицам. Законодательством не предусмотрена форма документа, которым директор может возложить на своего заместителя определенные обязанности во время своего отсутствия. Такие документы каждая организация разрабатывает сама. Обычно должность заместителя руководителя предполагает возложение на работника обязанностей директора на время его отсутствия. Подобные полномочия предусматриваются в трудовом договоре заместителя или в его должностной инструкции. Также, зачастую издаются приказы, в которых указывается уполномоченное лицо, устанавливается круг его полномочий. В вашем случае можно оформить приказ на длительное время.

Поскольку директор уже уполномочил своего заместителя посредством выдачи доверенности, то дополнительных делегирующих документов составлять не требуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г. Бердск!

В данном случае издание Приказа на замещение руководителя организации ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

В изданном Приказе руководитель вправе прописать те полномочия, которыми он налагает замещающее его лицо.

Кроме того, имеется такое понятие как ВрИО - "Временное исполнение обязанностей", поэтому я бы рекоменндовал при подписании документов, писем и т.д. использовать именно этот термин.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

09:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Нужна консультация - Генеральный директор на время своего отпуска назаначает приказом своего заместителя исполняющим обязанности генерального директора. Имеет ли право и.о.ген. директора действовать без доверенности - подписывать договора, в том числе залога в банке. И.о. дейтсвует на основании приказа или устава? Или надо еще оформить доверенность? Заранее спасибо! Если возможно, ответьте срочно.

ООО подавала документы на внесение изменений в устав. Налоговая не выдает документы по внутренней доверенности от директора ООО (директор в длительной командировке). В этом случае обязательна нотариальная доверенность для получения документов? Спасибо.

Генеральный директор уходит в декретный отпуск свои полномочия передает исполнительному директору. Какая должна быть доверенность нотариальная или достаточно заверенной ЮЛ и подписью гендиректора? И можно исполнительному директору по доверенности от ЮЛ за подписью гендира передоверять действия уполномоченному представителю? Спасибо.

Мы филиал юр. лица. Директор юр. лица выдал доверенность директору филиала "на представление интересов юр. лица по вопросам деятельности филиала". Я экономист, директор филиала на меня должен выдать доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности на меня:

1) Настоящей доверенностью филиал Юр. лица в лице директора филиала Иванова С.П. действующего на основании доверенности?5 от 01.01.2005 г., уполномочивает экономиста Филиала представлять интересы Филиала во всех компетентных органах...

ИЛИ как правильно написать?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО, на Исполнительного директора оформлена Генеральная доверенность на все полномочия. Когда исполнительный директор подписывает документы (отчетность, договор, пр.документы) нужно ли указывать ссылку, что он имеет право подписывать все по ген. доверенности? Или просто писать должность, ставить подпись и расшифровку без ссылки на документ, наделяющий исполнительного директора такими правами?

Для заключения договоров исполнительному директору нужна доверенность (в уставе написано, что ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор действует без доверенности), если да, должна быть доверенность нотариально заверена?

Может ли исполнительный директор какие-то сделки совершать без доверенности.

ИП имеет свой автосервис. Нанял 9 рабочих по ремонту. Может ли он нанять директора этого сервиса? Кто будет подписывать договора (ип или директор)? Нужна ли доверенность директору? Кто несет ответственность за всю деятельность сервиса (ип или директор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение