Спор о правильности написания отпуска в выходные дни - кто прав?

• г. Москва

Добрый день! Я, работаю 2/2, отпуск заставили написать с моих выходных, а не с рабочих дней, как было раньше. Кто прав? Спасибо, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

По формулировкам, использованным в вопросе - никто. Заявление на отпуск - не пишется, в общем случае.

ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Статья 106. Понятие времени отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 106 ТК РФ

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

первым днем отпуска не может быть ваш законный выходной деть. Это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Я работаю пять через пять по 12 часов. Нам разрешают брать отпуск только на 15 дней и только с выходных дней, т.е. 5 дней моих выходных, 5 дней рабочих и 5 дней опять мои выходные. Правомерно ли так. И можно ли идти в отпуск не с выходных дней а с рабочих? На какую статью ТК можно сослаться?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Работаю в дошкольном образовательном учреждении, положенный отпуск 42 календарных дня, в апреле брала отпуск 5 рабочих дней. Сколько дней отпуска у меня осталось? Плюсуются ли автоматически к пяти рабочим два выходных. Спасибо за ответ.

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Такой вопрос: на моей работе говорят, что я имею право на отпуск 28 календарных дней или 20 рабочих дней (говорят что одно и то же), нам так и считают отпуск по рабочим дням. Но мне интересно, например, я беру отпуск по заявлению с 11 по 22 марта (из них 2 дня выходные, и 10 рабочие), далее например летом я возьму еще 14 дней (из которых тоже 10 дней будут рабочие и 4 выходных) получается что фактически использовано 26 дней отпуска, из которых как раз 20 дней было рабочих, а как быть с еще 2 мя днями, которые остались? То есть должно быть 28, а использовано календарных 26?

Прошу ответить: у меня сменный рабочий график. Я работаю 2 через 2 (два дня работаю, два отдыхаю, два работаю...). Иногда многие из нас брали отпуск на 2 дня и тогда получалось, что отпуск 6 дней. Но недавно вдруг бухгалтерия затребовала брать отпуск так, чтобы мы выходили на работу сразу, на след день. Объяснила это она так, что отпуск надо писать так: мы должны выходить на след день после отпуска. То есть я беру отпуск на два своих рабочих дня и два моих выходных по графику... Вопрос в следующем: правомерные ли их требования? Я ведь могу взять отпуск только на свои рабочие дни, не трогая свои выходные по графику? Можно ли вообще написать отпуск на 14 дней и далее брать по 2, 1, 3 дня? Есть ли какая то статья которая регламентирует все это?

Работаю 2/2...отпуск брала с начала рабочих дней... теперь мне не дают так... только с выходных дней.. кто прав? Я или работолатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в эту же пятницу я работала полный рабочий день (по производственной необходимости). Сколько мне положено выходных дней.

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение