Спор о правильности написания отпуска в выходные дни - кто прав?

• г. Москва

Добрый день! Я, работаю 2/2, отпуск заставили написать с моих выходных, а не с рабочих дней, как было раньше. Кто прав? Спасибо, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

По формулировкам, использованным в вопросе - никто. Заявление на отпуск - не пишется, в общем случае.

ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 106. Понятие времени отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 106 ТК РФ

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

первым днем отпуска не может быть ваш законный выходной деть. Это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ