Вопрос: у кого из проживающих я должна брать на это согласие и в какой форме?

• г. Москва

Такая ситуация. Я живу в коммунальной 3-х комнатной квартире. 2 комнаты принадлежат моей семье (я, мама, папа, брат). Мы там все прописаны. Эти комнаты приватизированы на меня и папу в равных долях. Соседи занимают третью комнату, где проживают по договору соц. найма. Сейчас мама с братом уехали в другую квартиру. Я хочу сдать одну комнату. В типовом договоре аренды есть пункт, который гласит: «Арендодатель подтверждает, что он получил согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, или владеющих совместно с ним данным недвижимым имуществом, на сдачу данной квартиры в аренду»

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если Вы не собираетесь регистрировать договор аренды жилого помещения в УФРС (для этого он должен быть краткосрочный), то можете подписывать этот договор без согласия иных собственников. На практике редко возникаю споры из-за таких договоров.

Но по закону для сдачи в аренду требуется согласие всех совместных или долевых собственников. Т.е. Вашего отца. Поэтому во избежание негативных последствий, можете подстаховаться и в договоре сделать графу согласие отца (сособственника).

Для подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru