Муж уехал в Россию на пмж, оформил лист убытия.

Получил рвп и подавая документы на оформление гражданства РФ, отправил заявление о выходе из гражданства Рк в Консульство Рк в России. Вопрос: надо ли ему при получении гражданства рф и получении паспорта Рф оформлять отказ от гражданства Казахстана? Нужно ли в 30 дневный срок сообщать о получении гражданства и в каком виде, если в Калиниграде нет консульских представительств Казахстана? И о намерениях смены гражданства уже отправлялось заявление...?

вопрос №13549644
прочитан 77 раз

Здравствуйте. Отказ от гражданства оформлять не надо. В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона РК "О гражданстве" - Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. В течении 30 дней вашему супругу необходимо сдать паспорт РК в ближайшее Посольство Казахстана в России. Можно это сделать лично либо через представителя, оформив доверенность на его имя.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Гражданам бывшего СССР будет проще получить российское гражданство. Речь идет в том числе о бывших военных, служивших в свое время в советских республиках.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Ирина. 1. Нет, это не так. Но Вы имеете право получить РВП без учёта квоты, т.к. родились а территории РСФСР. 2. Насколько мне известно - в Консульствах документы на РВП не оформляют.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. О гражданстве Вашему МЧ можно будет только начинать разговаривать после того, как вы с ним проживете в браке три года.


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте. Варианта два - можете начать с оформления своим родителям РВП (при этом в связи с тем что у них есть дети, постоянно проживающие на территории РФ и являющиеся гражданами РФ - квота не требуется)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Да, если сроки не нарушили.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X