Спросить бесплатно

В браке куплена квартира, но оформлена на мужа. Он собирается писать завещание на свою дочь от первого брака.

Он может это сделать только на половину квартиры? Если на всю нужно ли мое согласие.

вопрос №13549713
прочитан 10 раз

Добрый день, необходимо выделить доли, зарегистрировав за каждым из супругов по 1/2, либо в завещании супруг должен указать, что завешательакт свою супружескую долю 1/2 в праве на квартиру.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Муж может завещать только свое имущество - принадлежащую ему часть квартиры. Завещать всю квартиру муж не имеет права.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Сможет только на половину. На имущество другого супруга, даже если доли не разделены, не имеет права претендовать и завещать.

Вашего согласия не нужно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый день! Ваш супруг может завещать только имущество, принадлежащее ему, квартира является совместно нажитым имуществом и завещать он может только свою долю, выделенную и общего имущества нотариально.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Возможно, что Вы не так поняли нотариуса. Договор дарения можете заключить


юридическая фирма Юридическое Агентство НИКА:

Здравствуйте. В вашем случае лучше продать (подарить) только часть Вашей квартиры. Например бывшей жене 9/10 квартиры, а за собой оставить 1/10 квартиры.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Юля, естественно она будет вправе что угодно сделать со СВОЕЙ квартирой (в случае приватизации только на неё). Вы в свою очередь не слушайте её нелепые объяснения и не соглашайтесь с такими вариантами.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По ст.333.19 НК РФ


юрист Шарова Марина Станиславовна:

Только в рамках своей доли


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X