Dilemma - Как сохранить неприкосновенность жилища при продаже приватизированной квартиры с оставлением в ней члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Как взаимоувязать принцип неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ) с тем обстоятельством, что при продаже приватизированной отдельной квартиры постороннему лицу, в оной остается член семьи бывшего собственника, отказавшийся в свое время от приватизации данной отдельной квартиры в пользу другого члена семьи, ствашего впоследствии собственником? Нотариус, удостоверяя данную сделку, "перешагнет" конституционные и жилищные права этого отказника? Или отдельная квартира автоматически превратится в коммунальную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Запрета на продажу квартиру третьим лицам с прописанным там гражданином, отказавшимся от приватизации жилой площади нет, поэтому нотариус ничего не нарушит. Удачи в решении вопроса.