Dilemma - Как сохранить неприкосновенность жилища при продаже приватизированной квартиры с оставлением в ней члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Как взаимоувязать принцип неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ) с тем обстоятельством, что при продаже приватизированной отдельной квартиры постороннему лицу, в оной остается член семьи бывшего собственника, отказавшийся в свое время от приватизации данной отдельной квартиры в пользу другого члена семьи, ствашего впоследствии собственником? Нотариус, удостоверяя данную сделку, "перешагнет" конституционные и жилищные права этого отказника? Или отдельная квартира автоматически превратится в коммунальную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Запрета на продажу квартиру третьим лицам с прописанным там гражданином, отказавшимся от приватизации жилой площади нет, поэтому нотариус ничего не нарушит. Удачи в решении вопроса.

Добрый день!

В данном случае никакого нарушения конституции нет, лицо, которое отказалось от приватизации, сохраняет право бессрочного пользования данной квартиры, даже новый собственник, не сможет снять его с регистрационного учета, даже через суд. И этот член семьи, может спокойно там проживать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если вы не согласны с действиями нотариуса то в помощь вам Конституция РФ ст.218 КАС по обжалованию его действий в суд.. Подавайте в суд иск Удачи вам в суде.

ВАШИ ОТВЕТЫ ВЕРНЫ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ НИ САМ В НЕЕ НЕ ПРОНИКНЕТ, НИ КАКИЕ-ЛИБО ИНЫЕ ЛИЦА, ПОСТОРОННИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К УКАЗАННОМУ БЕССРОЧНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - НАРУШАЮТСЯ статья 17 часть 3, 20,23,25 Конституции РФ, И, ТАКЖЕ, СТ. 3 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, никто не отменял ст. 41 Основ законодательства о нотариате - нотариус должна спросит заинтересованных лиц о наличии возражений в отношении предполагаемого нотариального действия!