Dilemma - Как сохранить неприкосновенность жилища при продаже приватизированной квартиры с оставлением в ней члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Как взаимоувязать принцип неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ) с тем обстоятельством, что при продаже приватизированной отдельной квартиры постороннему лицу, в оной остается член семьи бывшего собственника, отказавшийся в свое время от приватизации данной отдельной квартиры в пользу другого члена семьи, ствашего впоследствии собственником? Нотариус, удостоверяя данную сделку, "перешагнет" конституционные и жилищные права этого отказника? Или отдельная квартира автоматически превратится в коммунальную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Запрета на продажу квартиру третьим лицам с прописанным там гражданином, отказавшимся от приватизации жилой площади нет, поэтому нотариус ничего не нарушит. Удачи в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае никакого нарушения конституции нет, лицо, которое отказалось от приватизации, сохраняет право бессрочного пользования данной квартиры, даже новый собственник, не сможет снять его с регистрационного учета, даже через суд. И этот член семьи, может спокойно там проживать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с действиями нотариуса то в помощь вам Конституция РФ ст.218 КАС по обжалованию его действий в суд.. Подавайте в суд иск Удачи вам в суде.

Спросить
Пожаловаться

ВАШИ ОТВЕТЫ ВЕРНЫ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ НИ САМ В НЕЕ НЕ ПРОНИКНЕТ, НИ КАКИЕ-ЛИБО ИНЫЕ ЛИЦА, ПОСТОРОННИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К УКАЗАННОМУ БЕССРОЧНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - НАРУШАЮТСЯ статья 17 часть 3, 20,23,25 Конституции РФ, И, ТАКЖЕ, СТ. 3 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, никто не отменял ст. 41 Основ законодательства о нотариате - нотариус должна спросит заинтересованных лиц о наличии возражений в отношении предполагаемого нотариального действия!

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры один. При продаже в квартире остается член семьи отказавшийся от приватизации нотариально. Ему выделяется комната в этой квартире. Не будет ли проблем при продаже? Не может ли член семьи, оставшийся в этой квартире опротестовать сделку? Продажа будет чистой или с отягощением?

Можно ли выписать из квартиры бывшего члена семьи, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу.

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Семья была постановлена на учёт по улучшению жилищных условий. Жилищные условия были улучшены.

При прекращении семейных отношений с собственником возможно ли прекращение права пользования у бывшего члена семьи собственника или в данном случае оно носит постоянный характер?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Квартира была приватизирована в 2006 году на одного члена семьи. Остальные трое прописанных в квартире отказались в пользу этого человека. Может ли сейчас отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на отмету приватизации?

Друзья, добрый день!

Есть ситуация:

- квартира приватизировалась семьей более 10 лет назад.

- Все члены семьи отказали от права приватизации в пользу одного взрослого члена семьи (мать).

- "Отказники" прописывали в этой недвижимости своих детей и жен.

- Теперь собственник хочет продать квартиру, а один из отказников не идет на диалог и не хочет выписываться?

Что делать в данной ситуации?

Теряет ли данный "отказник" бессрочное право пользоваться данной недвижимостью при покупке другой недвижимости-например дачи с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были 2 отказника от приватизации, собственник продала квартиру, отказники выписались из квартиры до сделки, сейчас новый собственник продает эту квартиру. Как понимать пожизненное право пользования квартирой им отказникам, могут ли они прописаться обратно или оспорить свой отказ от приватизации, выписались они в другой город.

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

На момент приватизации член семьи, например, ребёнок, либо член семьи, отказавшийся от приватизации, но был прописан в квартире. При продаже квартиры этот член семьи добровольно выписался на новое место жительства.

Вопрос: сохранит ли этот человек право пользования данной жил площадью после добровольной выписки и смены собственника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение