Расчет налога при продаже квартиры в Санкт-Петербурге - собственность менее 1 года, продажа через один договор на 4 доли, моя доля 900000 рублей

• г. Уссурийск

Продали квартиру (собственность менее 1 года) одним договором на 4 доли цена 3800000 руб. моя доля 900000 руб. Сумма моего налога? Спб. всем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, сумма вашего налога будет считаться с общей суммы между всеми долевыми собственниками

В каком размере

Размер НДФЛ при продаже объектов недвижимости определяется исходя из применяемой ставки. Общая формула расчета такова:

(Стоимость объекта ₋ допустимый налоговой вычет) × x% = НДФЛ

Для резидентов налоговая ставка составляет 13%.

Возможна уплата с чистой прибыли. Она определяется как разница двух сумм: потраченной при покупке этого дома продавцом и потраченной при покупке уже следующим покупателем.

При владении менее трехлетнего срока необходимо от полученной по договору прибыли перечислить государству 13%. При этом базу сразу уменьшают на размер вычета, а затем подсчитывают налог.

Совладельцы также уплачивают 13% от полученного дохода, который им платит покупатель за их долю. Они на общих основаниях уплачивают налог и отчитываются в ФНС.