Если можем, то куда надо подавать такое заявление?

• г. Кашира

Как нам поступить. Мой родственник осужден по ст.290 УК РФ. Преступление совершено в 2010 г. до вступления в силу нового закона о взятках. Сумма взятки мизерная - 4000 руб.

Приговор суда первой инстанции (городской суд) вынесен 20.05.11. Суд, вынося приговор, применил новый закон (вступил в действие с 17.05.11) и приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года и штрафу. Областной кассационный суд отменил штраф, т.к. штраф в данном случае усиливал наказание и оставил в силе только лишение свободы. Получается, что областной суд применил по отношению к осужденному старый закон.

Можем ли мы сейчас подавать в суд заявление с просьбой пересмотреть назначенное родственнику наказание, применив к осужденному новый закон, ведь по новому закону возможен просто штраф без лишения свободы. Если можем, то куда надо подавать такое заявление? По месту отбывания наказания?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подавать соответсвующее ходатайство в суд по месту нахождения осужденного!