Олег
Олег г. Краснодар 01.12.2017, 19:44

Если осужденный гражданин Армении осужден в РФ имеет ли он право подать ходатайство о депортации в Армению для отбывания наказания,

в какой форме и на что ссылаться? Спасибо.

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 01.12.2017, 19:49

Для сведения УПК РФ Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

УПК РФ Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

2. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

Петров А. А. юрист Петров А. А. 01.12.2017, 19:53

Ходатайство подать имеет каждый право так как право на самозащиту закреплено за каждым проживающего на территории Российской Федерации. Ходатайство пишется в письменной форме на листе бумаги формата А 4. Ссылайтесь на то что у вас другое гражданство, указывайте это в объяснении Ходатайства. В шапке документа напишите кому адресуется, то есть И.Ф.О. следователя далее объяснение с причиной о том что вы не против обвинений по Законам Российской Федерации. В самом низу документа с краю укажите дату написания, фамилию, роспись. Следом отдадите следователю. Он сам должен будет передать в приемную суда.

Всего вам наилучшего!

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Краснодар 30.11.2017, 21:37

Если гражданина Армении осудили в России имеет ли он право просить депортацию на родину, чтобы отбывать наказание там? Спасибо.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.11.2017, 21:39

просить он может, что угодно. Однако, не факт, что такое ходатайство будет удовлетворено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Анаит
Анаит г. Москва 01.07.2017, 13:23

Сын родился в Москве 1996. Но он гражданин Армении. Имеет ли право подать на гражданство РФ?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 01.07.2017, 13:35

Любой иностранный гражданин при определенных условиях имеет право получить гражданство РФ. Это не объяснить в двух словах. Нужно для начала оформить РВП. Всего доброго.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 01.07.2017, 13:44

Если он находится на территории Российской Федерации с 96 года нелегально, то вряд ли ему предоставят гражданства, поскольку он находится вне закона на территории России

А из вашей информации этого не видно.

В любом случае Для начала нужно оформить разрешение на временное проживание, А это возможно только в том случае, если он находится на территории страны законно.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 01.07.2017, 16:08

Анаит! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы МВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вашего сына есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Анаит
Анаит г. Москва 02.07.2017, 01:06

Сын родился в Москве 1996 году.1.5 лет мы уехали в Армению, учился и вырос там, отслужил армию 2 года, он студент.

Сын родился в Москве 1996 году.1.5 лет мы уехали в Армению, учился и вырос там, отслужил армию 2 года, он студент. Учится на заочном. Нет судимости, сейчас он хочет быть гражданином России. Нам в уфмс ответили что нет основания, так как из родителей один должен быть гражданином рф.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 02.07.2017, 07:27

В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", -

Ваш сын сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если после окончания ВУЗа-отработает в России не менее 3 лет

Есть и другой вариант-вступление в брак с гражданкой России, тоже сможет получить гражданство в упрощенном порядке.

Людмила
Людмила г. Краснодар 09.09.2017, 14:31

Мальчик гражданин Армении. 17 лет ему Учится в России уже 6 лет. Имеет ли право он получить гражданство РФ.

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 09.09.2017, 14:32

Пока что его гражданство зависит от того какое гражданство у родителей. После достижения возраста 18 лет - может подавать на гражданство самостоятельно.

Людмила
Людмила г. Краснодар 09.09.2017, 14:34

А если у него достижения 18 лет. его призыву на службу в Армению. Я он хочет только в России служить.

А если у него достижения 18 лет. его призыву на службу в Армению. Я он хочет только в России служить.

ответы юристов
Матвеева Н. С. юрист Матвеева Н. С. 09.09.2017, 14:44

Имея два гражданства, у него будет обязанность служить в армии как России, так и Армении. Данное правило действует в силу того, что РФ не признает гражданство других стран, кроме двух, с которыми имеются соглашения - это Таджикистан и Туркменистан.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 09.09.2017, 14:58

/Здравствуйте!

Иностранные граждане, желающие служить в ВС РФ, также имеют возрастные ограничения. Нижний порог, как и в любых других случаях, будет составлять 18 лет, но при этом максимальное количество лет составляет 30.

Поэтому, он может не получая гражданство РФ,обратиться в военкомат.

Удачи и добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение