Как погасить кредиты после смерти незастрахованной матери - до или после вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

У моей жены умерла мать, скоропостижно. Она оформила 2 года назад 2 кредита. Один из них застрахован, второй нет. Как быть с его погашением? Нужно ли погашать сейчас или после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

Добрый вечер! Во избежание последствий по просрочке и начислению процентов, Ваша жена должна обратиться в банк с заявлением, и сообщить, что заемщик умер. Если она единственная наследница и принимает наследство, лучше оформить соглашение о погашении кредита, чтобы было понятно от кого идет оплата. И это в том случае, если кредит не покрывается договором страхования.

Здравствуйте.

Долги наследодателя передается наследникам по наследству соразмерно наследуемой доли (ст.1175 ГК)

Всего доброго.