Скажите пожалуйста, могут ли МФО после того как заблокировали договор, требовать оплату на заблокированный договор?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могут ли мфо после того как заблокировали договор, требовать оплату на заблокированный договор?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо смотреть все условия, но вообще уточните что значит заблокировали?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Непонятно что значит оплата, и как они могли заблокировать договор, Вам нужно посмотреть условия договора, в том числе в части выплат.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет такого понятия "заблокированный договор". Соответственно право требовать могут, если долг не продали.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Пришло СМС с текстом" мой договор заблокирован, и передаётся третьим лицам"

Добрый день!

Вообще законом такого не предусмотрено, поэтому они Вам ерунду написали, в общем не обращайте внимание. Вообще, скажите им, пусть в суд обращаются, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если долгу уступают по договору цессии, то ждите документов от нового кредитора. До этих пор платите старому. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

С учетом того, что коллектор - это неблагодарная работа для неудачников, то вы не найдете среди них юриста. Поэтому они и пишут всякую чушь в смс.