Наличие налогов для военного пенсионера - основные причины и их законность

• г. Сыктывкар

Я военный пенсионер (65 лет), с 2002 г. инвалид 2-й группы (военная травма) выдано удостоверение, что приравненный в правах участников ВОВ. В 2016-2017 году мне начислили налог на транспортное средство, на дачный участок, гараж и квартиру. Права ли налоговая служба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По налогу на имущество - согласно ст. 407 НК РФ Вы имеете льготу как пенсионер и инвалид 2 группы - на 1 объект недвижимого имущества по Вашему выбору от уплаты налога освобождаетесь.

Согласно той же статье НК

[/quote]. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.[quote]

Таким образом, для получения этой льготы обратитесь в налоговый орган.

По транспортному налогу федеральной льготы нет. но возможно она установлена законом субъекта РФ, проверить это можно на сайте ФНС. Всего доброго!