Отец емер в январе 2011 г. Я как-нибудь могу вступить в наследство, если дом моей бабушки уже снесен и построен новый?

• г. Орск

В 1998 г. умерла моя бабушка. У нее было двое детей Зина и Алексей (мой отец). На праве собственности ей принадлежал дом (очень старый и ветхий). После ее смерти отец с сестрой в наследство не вступили. В 1999 г. старый дом снесли. В 2002 г. построили новый дом. Дом строила его сестра. Отец емер в январе 2011 г. Я как-нибудь могу вступить в наследство, если дом моей бабушки уже снесен и построен новый?

Ответы на вопрос (2):

Марина, старый дом, принадлежавший вашей бабушке, после ее смерти, имели право унаследовать её дети. Ваш отец и дочь бабушки,- Зина. Наследство юридически НЕ оформляется. Дочь бабушки сносит старый дом, и строит новый, и тем самым подтверждает, что приняла фактически наследство. Принял ли фактически наследство после смерти бабушки ваш отец,-это вопрос, ответ на который знаете только Вы. И еще вопрос, кому принадлежит земельный участок, на котором построен дом? Ваш вопрос требует детального обсуждения, после чего будет возможно предоставить Вам правильную рекомендацию, по его решению.

Марина вы меня конечно извините, но лично я считаю, что у вас принципиально нет шансов. Позиция основана в части на том что сказала предыдущая высказавшаяся, а в части на том, что когда вы в конце концов придёте в суд, судья у вас спросит, а почему вы раньше не вступили в наследство???? А вам-то и ответить нечего, а если судье рассказать всё что вы написали в вопросе, то последует вполне резонный вопрос: так вы ничего не сделав просто хотите нажиться за счёт того что вы "какая-то" родственница умершей бабушки... В общем здесь дело швах. Так что извините за откровенность, но считаю полезным сразу высказать своё мнение, нежели потом человек пойдёт к какому-нибудь "адвокату" и будет ему за какие-либо призрачные обещания платить по 10 тыс. за каждое заседание в суде, которые кстати можно откладывать неоднократно (хоть и не бесконечно).